吹奏楽コンクールデータベース(団体名:松山市立椿中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (6) 金賞 (2) 銀賞 (2) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A62220
支部 合計 (19) 金賞 (12) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A1812510
中学B10100
合計 (24) 金賞 (14) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (8)
中学A2414208

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1988年
(昭和63年)
中学B[自] 交響曲第4番 より 終楽章 (チャイコフスキー)

四国大会

長谷川恭子
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 歌劇《コラ・ブルニョン》 より 序曲 (カバレフスキー)

愛媛県大会

杉澤嘉穂
・代表

四国大会

杉澤嘉穂
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] スラヴィア (ヴァン=デル=ロースト)

愛媛県大会

杉澤嘉穂
・代表

四国大会

杉澤嘉穂
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 歌劇《ウィリアム・テル》 より 序曲 (ロッシーニ)

愛媛県大会

杉澤嘉穂
・代表

四国大会

杉澤嘉穂
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] スペイン奇想曲 より I. IV. V. (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー))

愛媛県大会

河野伸明
・代表

四国大会

河野伸明
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (永澤譲))

愛媛県大会

河野伸明
・代表

四国大会

河野伸明
金賞・代表

全国大会

河野伸明
銅賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

愛媛県大会

河野伸明
・代表

四国大会

河野伸明
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

愛媛県大会

河野伸明
金賞・代表

四国大会

河野伸明
金賞・代表

全国大会

河野伸明
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (保科洋))

愛媛県大会

河野伸明
金賞・代表

四国大会

河野伸明
金賞・代表

全国大会

河野伸明
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (石村新吾))

愛媛県大会

高岡英二
金賞・代表

四国大会

高岡英二
金賞・代表

全国大会

高岡英二
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

愛媛県大会

高岡英二
金賞・代表

四国大会

高岡英二
金賞・代表

全国大会

高岡英二
銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第1幕 (プッチーニ (石村新吾))

愛媛県大会

高岡英二
金賞・代表

四国大会

高岡英二
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 交響曲第3番 (バーンズ)

愛媛県大会


金賞・代表

四国大会

高岡英二
金賞・代表

全国大会

高岡英二
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

愛媛県大会


金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)

愛媛県大会

升岡英子
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 交響曲第5番 より II、IV (アーノルド (瀬尾宗利))

愛媛県大会

升岡英子
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

愛媛県大会

升岡英子
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

愛媛県大会

升岡英子
金賞・代表

四国大会

升岡英子
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 交響曲第1番 より IV. (ラフマニノフ (穴山和義))

愛媛県大会

八束文雄
金賞・代表

四国大会

八束文雄
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 《カルメン》組曲 (ビゼー)

愛媛県大会

八束文雄
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

愛媛県大会

八束文雄

四国大会

八束文雄
銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] スペイン狂詩曲〜スペインのフォリアとホタ・アラゴネーサ (リスト (森田一浩))

愛媛県大会

八束文雄
金賞・代表

四国大会

八束文雄
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 詩人の恋 (R.シューマン (高昌帥))

愛媛県大会

八束文雄
金賞・代表

四国大会

八束文雄
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

愛媛県大会

森田真弓
金賞・代表

四国大会

森田真弓
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[自] 不明

愛媛県大会