吹奏楽コンクールデータベース(団体名:岡山市立香和中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (13) 金賞 (1) 銀賞 (8) 銅賞 (4) 他 (0)
中学A121740
中学小編成10100
合計 (22) 金賞 (19) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (2)
中学A1917002
中学小編成32100
地区 合計 (4) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (3)
中学A41003

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

岡山県大会

安部欽也
・代表

中国大会

安部欽也
銅賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

岡山県大会

安部欽也
・代表

中国大会

安部欽也
銀賞
2001年
(平成13年)
中学小編成[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

岡山県大会

松森正和
金賞
2002年
(平成14年)
中学小編成[自] ソング・アンド・ダンス (鈴木英史)

岡山県大会

坂口充倫
銀賞
2003年
(平成15年)
中学小編成[自] 15のハンガリー農民の歌 (バルトーク (山本教生))

岡山県大会

坂口充倫
金賞・代表

中国大会

坂口充倫
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ケルト・ラプソディー (ケルト民謡)

岡山県大会

坂口充倫
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] アルカナ (ハウベン)

岡山県大会

坂口充倫
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

岡山県大会

坂口充倫
金賞・代表

中国大会

坂口充倫
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] エスカペイド (スパニョーラ)

岡山県大会

坂口充倫
金賞・代表

中国大会

坂口充倫
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] レッドライン・タンゴ (マッキー)

岡山県大会

坂口充倫
金賞・代表

中国大会

坂口充倫
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (淀彰))

岡山県大会

坂口充倫
金賞・代表

中国大会

坂口充倫
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II. III. (アーノルド (瀬尾宗利))

岡山県大会

松本誠
金賞・代表

中国大会

松本誠
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人・藤田玄播))

岡山県大会

松本誠
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク (スパーク)

岡山県大会


金賞・代表

中国大会

松本誠
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

岡山県大会


金賞・代表

中国大会

松本誠
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (加養浩幸))

中部地区大会


シード・代表

岡山県大会


金賞・代表

中国大会

松本誠
銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット (鈴木英史))

岡山地区大会

松本誠
シード・代表

岡山県大会

松本誠
金賞・代表

中国大会

松本誠
銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ペーガン・ダンス より II. III. (バーンズ)

岡山地区大会

松本誠
シード・代表

岡山県大会

松本誠
金賞・代表

中国大会

松本誠
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

岡山県大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 沢地萃 (天野正道)

岡山地区大会


金賞・代表

岡山県大会


金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] ナポリの休日 (スパーク)

岡山県大会

上野純義
金賞・代表

代表選考会


金賞・代表