吹奏楽コンクールデータベース(団体名:松山市立拓南中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (5) 金賞 (0) 銀賞 (3) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A50320
支部 合計 (19) 金賞 (7) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (8)
中学A167306
中学B30102
合計 (33) 金賞 (5) 銀賞 (5) 銅賞 (2) 他 (21)
中学A2645215
中学B71006

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1962年
(昭和37年)
中学B[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

愛媛県大会

田村和夫
・代表

四国大会

田村和夫
2位
1963年
(昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 序曲《ポンセ・デ・レオン》 (オリヴァドーティ)

愛媛県大会

田村和夫
・代表

四国大会

田村和夫
2位
1965年
(昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

愛媛県大会

篠原彰宏
・代表

四国大会

篠原彰宏
2位
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] ラプソディ・イン・ブルー (ガーシュウィン)

愛媛県大会

篠原彰宏
・代表

四国大会

篠原彰宏
2位
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 交響曲第6番《悲愴》 より フィナーレ (チャイコフスキー)

愛媛県大会

篠原彰宏
・代表

四国大会

篠原彰宏
3位
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 吹奏楽のための三つの断章 (桑原洋明)

愛媛県大会

吉田雅彦
・代表

四国大会

吉田雅彦
金賞・代表

全国大会

吉田雅彦
銀賞
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

愛媛県大会

吉田雅彦
・代表

四国大会

吉田雅彦
1974年
(昭和49年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 交響詩《呪われた狩人》 (フランク)

愛媛県大会

吉田雅彦
・代表

四国大会

吉田雅彦
金賞・代表

全国大会

吉田雅彦
銀賞
1976年
(昭和51年)
中学A[自] 不明

愛媛県大会


・代表

四国大会


1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] 交響曲第2番《復活》 より 終楽章 (マーラー)

愛媛県大会

吉田雅彦
・代表

四国大会

吉田雅彦
金賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] 交響曲第9番《新世界より》 より IV. (ドヴォルザーク)

愛媛県大会

吉田雅彦
・代表

四国大会

吉田雅彦
銀賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 管楽器と打楽器のための交響曲第2番 より 第2・3楽章 (チャンス)

愛媛県大会

松本武久
・代表

四国大会

松本武久
金賞・代表

全国大会

松本武久
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII (A.リード)

愛媛県大会

松本武久
・代表

四国大会

松本武久
金賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 交響曲第5番 (ショスタコーヴィチ)

愛媛県大会

松本武久
・代表

四国大会

松本武久
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII (A.リード)

愛媛県大会

松本武久
・代表

四国大会

松本武久
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] ウェールズの歌 (オリヴァー・デイヴィス)

愛媛県大会

竹田恵
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] ブランドン・ベイ (ハックビー)

愛媛県大会

八束文雄
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] イスラエルの挨拶 (フラク)

愛媛県大会

八束文雄
銅賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] マリア&トラップ・ファンタジー (ロジャース (山下国俊))

愛媛県大会

八束文雄
優秀賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] 歌劇「カルメン」第1組曲より (ビゼー (S.Noom))

愛媛県大会

八束文雄
優秀賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] 不明

愛媛県大会


優秀賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] 不明

愛媛県大会


優秀賞
2008年
(平成20年)
中学B[自] ペルシス (ホゼイ)

愛媛県大会


最優秀賞・代表

四国大会


優秀
2009年
(平成21年)
中学B[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

愛媛県大会

三棟優子
金賞・代表

四国大会

三棟優子
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡 (建部知弘))

愛媛県大会

三棟優子
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 歌劇《ラ・ボエーム》 より 第2幕クリスマス・シーン (プッチーニ (森田一浩))

愛媛県大会

三棟優子
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (石津谷治法))

愛媛県大会

三棟優子
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

愛媛県大会

三棟優子
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ)

愛媛県大会

三棟優子
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

愛媛県大会

三棟優子

四国大会

三棟優子
金賞・代表

全国大会

三棟優子
銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《アンドレア・シェニエ》 (ジョルダーノ (宍倉晃))

愛媛県大会

三棟優子
金賞・代表

四国大会

三棟優子
金賞・代表

全国大会

三棟優子
銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

愛媛県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 歌劇《マクベス》 より バレエ音楽 (ヴェルディ (鈴木英史))

愛媛県大会


銀賞