吹奏楽コンクールデータベース(団体名:山口市立大内中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (7) 金賞 (4) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A74210
合計 (44) 金賞 (20) 銀賞 (11) 銅賞 (4) 他 (9)
中学A3514849
中学B85300
中学C11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1984年
(昭和59年)
中学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

山口県大会

中野幸郎
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 吹奏楽のための交響組曲 より III. IV. (宮沢一人)

山口県大会

宮原弘二
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

山口県大会

宮原弘二
1987年
(昭和62年)
中学A[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス (ウィンターボトム))

山口県大会

宮原弘二
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 交響曲第6番《悲愴》 より III. (チャイコフスキー (フレッチャー))

山口県大会

宮原弘二
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 吹奏楽のための交響組曲 より III. IV. (宮沢一人)

山口県大会

宮原弘二
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

山口県大会

宮原弘二
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

山口県大会

松田和寛
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシャの目覚めと踊り・レスギンカ (ハチャトゥリアン (藤田玄播))

山口県大会


金賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

山口県大会


金賞
1993年
(平成5年)
中学B[自] 「七つの子」の主題による変奏曲 (河添達也)

山口県大会


銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 交響詩《ローマの松》 より IV. (レスピーギ (デューカー))

山口県大会

松田和寛
金賞・代表

中国大会

松田和寛
銀賞
1994年
(平成6年)
中学B[自] チェスフォード・ポートレート (スウェアリンジェン)

山口県大会


金賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、バラの乙女たちの踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (藤田玄播))

山口県大会

松田和寛
金賞・代表

中国大会

松田和寛
銅賞
1995年
(平成7年)
中学B[自] 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)

山口県大会


銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (淀彰、マーク・ハインズレー))

山口県大会

松田和寛
金賞・代表

中国大会

松田和寛
金賞
1996年
(平成8年)
中学B[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (ハインズレー))

山口県大会


銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

山口県大会

松田和寛
金賞・代表

中国大会

松田和寛
金賞
1997年
(平成9年)
中学B[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

山口県大会


金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

山口県大会

松田和寛
金賞・代表

中国大会

松田和寛
銀賞
1998年
(平成10年)
中学B[自] 「七つの子」の主題による変奏曲 (河添達也)

山口県大会


金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] III : 行進曲《エンブレムズ》 (正門研一)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

山口県大会

松田和寛
金賞・代表

中国大会

松田和寛
金賞
1999年
(平成11年)
中学B[自] イエロー・マウンテンズ (ヤコブ・デ=ハーン)

山口県大会


金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

山口県大会

松田和寛
金賞・大賞・代表

中国大会

松田和寛
金賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] メロディ・イン・ファイブ (ハダーマン)

山口県大会


金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (吉市幹雄))

山口県大会


金賞
2001年
(平成13年)
中学C[自] サンド・キャッスルズ (砂の城) (カーナウ)

山口県大会


金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (磯崎敦博))

山口県大会


金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

山口県大会


銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[自] 不明

山口県大会


金賞
2005年
(平成17年)
中学A[自] 不明

山口県大会


金賞
2006年
(平成18年)
中学A[自] 不明

山口県大会


金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 喜歌劇《美しきエレーヌ》 より 序曲 (オッフェンバック)

山口県大会

原田宣江
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (山里佐和子))

山口県大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 序曲「サーリセルカの森」 (高橋宏樹)

山口県大会


2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

山口県大会


銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

山口県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] たなばた (酒井格)

山口県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] てぃーちてぃーる~沖縄民謡による~ (福島弘和)

山口県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] ドゥジエム セリエ アルモニク「調和級数」 (天野正道)

山口県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] I : 天空の旅 -吹奏楽のための譚詩- (石原勇太郎)
[自] 北天の陽 〜由利十二頭譚〜 (阿部勇一)

山口県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

山口県大会


銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] オウセイブル・リバー・フェスティバル (ギリングハム)

山口県大会


銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

山口県大会


銅賞