吹奏楽コンクールデータベース(団体名:松山市立南中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (9) 金賞 (1) 銀賞 (3) 銅賞 (5) 他 (0)
中学A91350
支部 合計 (20) 金賞 (13) 銀賞 (5) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A2013520
合計 (22) 金賞 (15) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (7)
中学A2215007
休み 合計 (2)
中学A2

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

愛媛県大会

織田美恵
・代表

四国大会

織田美恵
銅賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

愛媛県大会

升岡英子
・代表

四国大会

升岡英子
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 交響詩《死の舞踏》 (サン=サーンス)

愛媛県大会

石丸恭子
・代表

四国大会

石丸恭子
銅賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

愛媛県大会

柿並陽子
・代表

四国大会

柿並陽子
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

愛媛県大会

柿並陽子
・代表

四国大会

柿並陽子
金賞・代表

全国大会

柿並陽子
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 交響組曲《寄港地》 より III.ヴァレンシア (イベール (デュポン))

愛媛県大会

柿並陽子
・代表

四国大会

柿並陽子
金賞・代表

全国大会

柿並陽子
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (淀彰))

愛媛県大会

柿並陽子
金賞・代表

四国大会

柿並陽子
金賞・代表

全国大会

柿並陽子
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (仲田守))

愛媛県大会

柿並陽子
金賞・代表

四国大会

柿並陽子
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 喜びの島 (ドビュッシー (真島俊夫))

愛媛県大会

柿並陽子
金賞・代表

四国大会

柿並陽子
金賞・代表

全国大会

柿並陽子
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル (仲田守))

愛媛県大会

柿並陽子
金賞・代表

四国大会

柿並陽子
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 管弦楽のための協奏曲 (バルトーク (森田一浩))

愛媛県大会

柿並陽子
金賞・代表

四国大会

柿並陽子
金賞・代表

全国大会

柿並陽子
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] クープランの墓 (ラヴェル (天野正道))

愛媛県大会


金賞・代表

四国大会

柿並陽子
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

愛媛県大会


金賞・代表

四国大会

高岡英二
金賞・代表

全国大会

高岡英二
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (保科洋))

愛媛県大会

高岡英二
金賞・代表

四国大会

高岡英二
金賞・代表

全国大会

高岡英二
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

愛媛県大会

高岡英二
金賞・代表

四国大会

高岡英二
金賞・代表

全国大会

高岡英二
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 交響曲第5番 (アーノルド (瀬尾宗利))

愛媛県大会

高岡英二
金賞・代表

四国大会

高岡英二
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

愛媛県大会

高岡英二
金賞・代表

四国大会

高岡英二
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 (J.S.バッハ (森田一浩))

愛媛県大会

西村恵美
金賞・代表

四国大会

西村恵美
金賞・代表

全国大会

西村恵美
銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[自] 不明

愛媛県大会


2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

愛媛県大会

西村恵美
金賞・代表

四国大会

西村恵美
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 幻想曲とフーガ ハ短調 BWV537 (バッハ/エルガー (飯島俊成))

愛媛県大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

愛媛県大会

今井淳志
金賞・代表

四国大会

今井淳志
銀賞