吹奏楽コンクールデータベース(団体名:小矢部市立石動中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (4) 金賞 (1) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (1)
中学A31110
中学小編成10001
合計 (33) 金賞 (13) 銀賞 (17) 銅賞 (3) 他 (0)
中学A125610
中学B1761010
中学小編成42110

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1974年
(昭和49年)
中学小編成[自] 序曲《十字勲章》 (カリベール)

富山県大会

麻生登美
銅賞
1975年
(昭和50年)
中学小編成[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

富山県大会

河原美明
金賞・代表

北陸大会

河原美明
1977年
(昭和52年)
中学小編成[課] D : 行進曲《若人の心》 (藤田玄播)
[自] 不明

富山県大会

河原美明
金賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一)
[自] クイーン・シティ組曲 より II. 草の道 (カーター)

富山県大会

河原美明
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

富山県大会

西嶋常夫
金賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] D : キューピッドのマーチ (川崎優)
[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

富山県大会

西嶋常夫
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学小編成[自] マジェスティア (スウェアリンジェン)

富山県大会

西嶋常夫
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

富山県大会

安井正浩
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] センチュリア (スウェアリンジェン)

富山県大会

前田正浩
銅賞
1995年
(平成7年)
中学B[自] 第1組曲 より I. III. (ホルスト)

富山県大会

酒井典子
銀賞
1996年
(平成8年)
中学B[自] 献呈序曲 (C.ウィリアムズ)

富山県大会

木脇禎
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

富山県大会

木脇禎
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

富山県大会

中川絹代
銀賞
1999年
(平成11年)
中学B[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

富山県大会

今井幸代
銀賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] シンフォニック・スケッチ (デル=ボルゴ)

富山県大会

今井幸代
銀賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

富山県大会

松坂成規
金賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] 丘の上のレイラ (星出尚志)

富山県大会

松坂成規
金賞・代表
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 北川木挽歌による幻想曲 (星出尚志)

富山県大会

松坂成規
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 五つの沖縄民謡による組曲 より 第2.3楽章 (真島俊夫)

富山県大会

松坂成規
金賞・代表

北陸大会

松坂成規
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

富山県大会

松坂成規
金賞・代表

北陸大会

松坂成規
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

富山県大会

松坂成規
金賞・代表

北陸大会

松坂成規
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

富山県大会

久保紀子
銀賞
2008年
(平成20年)
中学B[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

富山県大会

久保紀子
金賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] トム・ティット・トット (樽屋雅徳)

富山県大会

河辺真美子
金賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] 第1組曲 より Ⅰ.シャコンヌ、Ⅲ.マーチ (ホルスト)

富山県大会

河辺真美子
銅賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

富山県大会

河辺真美子
銀賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] ケルト民謡による組曲 より Ⅰ.マーチ Ⅱ.エアー Ⅲ.リール (ケルト民謡 (建部知弘))

富山県大会

河辺真美子
銀賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

富山県大会

河辺真美子
銀賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] 古代の川 (スウィーニー)

富山県大会

瀬島弘美
銀賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

富山県大会

瀬島弘美
金賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 風姿花伝~秘すれば花~ (福島弘和)

富山県大会

瀬島弘美
銀賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 遙遠の海〜アウロラを求めて〜 (田村修平)

富山県大会

瀬島弘美
銀賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 不明

富山県大会


金賞