吹奏楽コンクールデータベース(団体名:松山市立勝山中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A10100
支部 合計 (14) 金賞 (12) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A1210200
中学B22000
合計 (20) 金賞 (15) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A2015401

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1996年 (平成8年)
中学B[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 嗚呼! (兼田敏)

四国大会

柿並陽子
金賞
1997年 (平成9年)
中学B[自] 雅風断章 (櫛田胅之扶)

四国大会

柿並陽子
金賞
2000年 (平成12年)
中学A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

愛媛県大会

升岡英子
・代表

四国大会

升岡英子
金賞
2001年 (平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (A.Yodo))

愛媛県大会

升岡英子
金賞
2002年 (平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 より アラビアの少年の踊り、サラセン人の入場、間奏曲 (グラズノフ (石村新吾))

愛媛県大会

升岡英子
金賞・代表

四国大会

升岡英子
金賞
2003年 (平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 午後、終幕の踊り (ファリャ (仲田守))

愛媛県大会

升岡英子
金賞・代表

四国大会

升岡英子
金賞
2004年 (平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第2楽章 (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー))

愛媛県大会

升岡英子
金賞・代表

四国大会

升岡英子
金賞・代表

全国大会

升岡英子
銀賞
2005年 (平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 3つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ (黒川圭一))

愛媛県大会

升岡英子
金賞・代表

四国大会

升岡英子
金賞
2006年 (平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 歌劇《トスカ》 より 歌に生き、恋に生き! (プッチーニ (塩崎美幸))

愛媛県大会

升岡英子
金賞・代表

四国大会

升岡英子
金賞
2007年 (平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 歌劇《フェドーラ》 (ジョルダーノ (鈴木英史))

愛媛県大会


金賞・代表

四国大会

升岡英子
金賞
2008年 (平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 より 序曲 (スッペ (磯崎敦博))

愛媛県大会


金賞
2009年 (平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (スタイガー))

愛媛県大会

渡部千里
銀賞
2010年 (平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

愛媛県大会

渡部千里
金賞・代表

四国大会

渡部千里
金賞
2011年 (平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] クープランの墓 (ラヴェル (天野正道))

愛媛県大会

渡部千里
金賞
2012年 (平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より バグダッドの祭り、海、青銅の騎士の立つ岩での難破、終曲 (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー))

愛媛県大会

渡部千里
金賞・代表

四国大会

渡部千里
金賞
2013年 (平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

愛媛県大会

渡部千里
銀賞
2014年 (平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 (リムスキー=コルサコフ)

愛媛県大会

渡部千里
銀賞
2015年 (平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

愛媛県大会

渡部千里
金賞・代表

四国大会

渡部千里
銀賞
2016年 (平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 交響曲第2番 より 第3・4楽章 (ラフマニノフ (瀬尾宗利))

愛媛県大会

渡部千里
金賞・代表

四国大会

渡部千里
金賞
2017年 (平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (石津谷治法))

愛媛県大会


金賞
2018年 (平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (高橋徹))

愛媛県大会

赤坂朋香
銀賞
2019年 (令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

愛媛県大会

高岡英二
金賞・代表

四国大会

高岡英二
銀賞