吹奏楽コンクールデータベース(団体名:埼玉栄高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (27) 金賞 (19) 銀賞 (7) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A2719710
支部 合計 (30) 金賞 (30) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A3030000
合計 (31) 金賞 (14) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (17)
高校A31140017
地区 合計 (28) 金賞 (3) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (25)
高校A1300013
高校D1530012
休み 合計 (4)
高校A4

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 狂詩曲《タラス・ブーリバ》 より タラス・ブーリバの予言と死 (ヤナーチェク (佐藤正人))

埼玉県大会

大滝実
優秀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

埼玉県大会

大滝実
・代表

関東大会

大滝実
金賞・代表

全国大会

大滝実
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

埼玉県大会

大滝実
・代表

関東大会

大滝実
金賞・代表

全国大会

大滝実
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] B : 渚スコープ (吉田峰明)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (八田泰一))

埼玉県大会

大滝実
・代表

関東大会

大滝実
金賞・代表

全国大会

大滝実
金賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] バレエ組曲《ペトルーシュカ》 (ストラヴィンスキー (小長谷宗一))

埼玉県大会

大滝実
・代表

関東大会

大滝実
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

埼玉県大会

大滝実
・代表

関東大会

大滝実
金賞・代表

全国大会

大滝実
金賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

埼玉県大会

大滝実
・代表

関東大会

大滝実
金賞・代表

全国大会

大滝実
金賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] …そしてどこにも山の姿はない (シュワントナー)

埼玉県大会

大滝実
・代表

関東大会

大滝実
金賞・代表

全国大会

大滝実
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (磯崎敦博))

埼玉県大会

大滝実
・代表

関東大会

大滝実
金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (磯崎敦博))

埼玉県大会

大滝実
・代表

関東大会

大滝実
金賞・代表

全国大会

大滝実
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (八田泰一))

埼玉県大会

大滝実
・代表

関東大会

大滝実
金賞・代表

全国大会

大滝実
金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

埼玉県大会

大滝実
・代表

西関東大会

大滝実
金賞・代表

全国大会

大滝実
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (中村俊哉))

埼玉県大会

大滝実
・代表

西関東大会

大滝実
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (佐藤正人、磯崎敦博))

埼玉県大会

大滝実
・代表

西関東大会

大滝実
金賞・代表

全国大会

大滝実
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

埼玉県大会

大滝実
・代表

西関東大会

大滝実
金賞・代表

全国大会

大滝実
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] III : 行進曲《エンブレムズ》 (正門研一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (中村俊哉))

埼玉県大会

大滝実
・代表

西関東大会

大滝実
金賞・代表

全国大会

大滝実
金賞
2000年
(平成12年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

地区大会

大滝実
シード・代表

埼玉県大会

大滝実
・代表

西関東大会

大滝実
金賞・代表

全国大会

大滝実
金賞
2001年
(平成13年)
高校D[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

地区大会

奥章
優秀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

地区大会

大滝実
シード・代表

埼玉県大会

大滝実
金賞・代表

西関東大会

大滝実
金賞・代表

全国大会

大滝実
金賞
2002年
(平成14年)
高校D[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

地区大会

奥章
優秀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

地区大会

大滝実
シード・代表

埼玉県大会

大滝実
金賞・代表

西関東大会

大滝実
金賞・代表

全国大会

大滝実
金賞
2003年
(平成15年)
高校D[自] プラハのための音楽1968 より III、IV (フサ)

地区大会

奥章
優秀賞
2004年
(平成16年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2004年
(平成16年)
高校D[自] 吹奏楽のためのバラードV (兼田敏)

地区大会

奥章
優秀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] 狂詩曲「ショパン・エチュード」 (宍倉晃)

地区大会

大滝実
シード・代表

埼玉県大会

大滝実
金賞・代表

西関東大会

大滝実
金賞・代表

全国大会

大滝実
銀賞
2005年
(平成17年)
高校D[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (J.クランス))

地区大会

奥章
優秀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

埼玉県大会

大滝実
金賞・代表

西関東大会

大滝実
金賞・代表

全国大会

大滝実
金賞
2006年
(平成18年)
高校D[自] La suite excentrique (スイート・エキセントリック) (天野正道)

地区大会


2007年
(平成19年)
高校A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

埼玉県大会

大滝実
金賞・代表

西関東大会

大滝実
金賞・代表

全国大会

大滝実
金賞
2008年
(平成20年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2008年
(平成20年)
高校D[自] ミクロトピア (アッペルモント)

地区大会

奥章
優秀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] ポカホンタス (メンケン (宍倉晃))

地区大会

大滝実
シード・代表

埼玉県大会

大滝実
金賞・代表

西関東大会

大滝実
金賞・代表

全国大会

大滝実
銀賞
2009年
(平成21年)
高校D[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

地区大会

奥章
優秀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ (宍倉晃))

地区大会

大滝実
シード・代表

埼玉県大会

大滝実
金賞・代表

西関東大会

大滝実
金賞・代表

全国大会

大滝実
金賞
2010年
(平成22年)
高校D[自] 神秘の花~ギュスターヴ・モローに寄せて~ (八木澤教司)

地区大会

奥章
優秀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (宍倉晃))

地区大会

大滝実
シード・代表

埼玉県大会

大滝実
金賞・代表

西関東大会

大滝実
金賞・代表

全国大会

大滝実
銅賞
2011年
(平成23年)
高校D[自] トビアスの家を去る大天使ラファエル (樽屋雅徳)

地区大会

奥章
金賞
2012年
(平成24年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2012年
(平成24年)
高校D[自] 不明

地区大会


2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 歌劇《タイス》 (マスネ (宍倉晃))

地区大会


シード・代表

埼玉県大会


金賞・代表

西関東大会

奥章
金賞・代表

全国大会

奥章
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ (宍倉晃))

地区大会

奥章
シード・代表

埼玉県大会

奥章
金賞・代表

西関東大会

奥章
金賞・代表

全国大会

奥章
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] 歌劇《アンドレア・シェニエ》 (ジョルダーノ (宍倉晃))

地区大会

奥章
シード・代表

埼玉県大会

奥章
金賞・代表

西関東大会

奥章
金賞・代表

全国大会

奥章
金賞
2015年
(平成27年)
高校D[自] 不明

地区大会


金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] 歌劇《つばめ》 (プッチーニ (宍倉晃))

地区大会

奥章
・シード

埼玉県大会

奥章
金賞・代表

西関東大会

奥章
金賞・代表

全国大会

奥章
銀賞
2016年
(平成28年)
高校D[自] 不明

地区大会


2017年
(平成29年)
高校A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (宍倉晃))

地区大会

奥章
シード・代表

埼玉県大会

奥章
金賞・代表

西関東大会

奥章
金賞・代表

全国大会

奥章
銀賞
2017年
(平成29年)
高校D[自] 不明

地区大会


金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

地区大会

奥章
シード・代表

埼玉県大会

奥章
金賞・代表

西関東大会

奥章
金賞・代表

全国大会

奥章
金賞
2018年
(平成30年)
高校D[自] 不明

地区大会