吹奏楽コンクールデータベース(団体名:富山市立堀川中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (5) 金賞 (2) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A52300
合計 (27) 金賞 (9) 銀賞 (13) 銅賞 (5) 他 (0)
中学A2691250
中学小編成10100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1993年
(平成5年)
中学小編成[自] 交響的物語 (シェルドン)

富山県大会

渡邊優子
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 第1組曲 (ホルスト)

富山県大会

土肥真人
銅賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

富山県大会

土肥真人
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] ハンガリー舞曲第6番 (ブラームス)

富山県大会

宅美俊史
銅賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

富山県大会

宅美俊史
銅賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

富山県大会

土肥真人
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

富山県大会

富田祐子
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

富山県大会

石川晶子
銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク)

富山県大会

川上裕美
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

富山県大会

佐藤純一
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 第5組曲 より 第3.2.4楽章 (A.リード)

富山県大会

野替拓也
金賞・代表

北陸大会

野替拓也
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ハインズレー))

富山県大会

芹川拓也
金賞・代表

北陸大会

芹川拓也
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (アールズ / フェネル))

富山県大会

芹川拓也
金賞・代表

北陸大会

芹川拓也
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

富山県大会

佐藤純一
金賞・代表

北陸大会

佐藤純一
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] カルミナ・ブラーナ より 7, 9, 8, 12, 13 (オルフ (クランス))

富山県大会

佐藤純一
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響曲《ガイア》 (オグレン)

富山県大会

佐藤純一
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より Ⅰ・農民の訴え(風よ、吹け),Ⅲ・ロリの歌 (A.リード)

富山県大会

丸山明子
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] カルミナ・ブラーナ より 7, 9, 8, 10, 12, 13 (オルフ (クランス))

富山県大会

青江美記子
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] オセロ (A.リード)

富山県大会

保科浩一
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

富山県大会

保科浩一
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] アンティフォナーレ (ネリベル)

富山県大会

保科浩一
金賞・代表

北陸大会

保科浩一
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (上埜孝))

富山県大会

保科浩一
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

富山県大会

岡崎恵里子
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 第5組曲 より III. 山伏神楽 II. サラバンド IV. ホラ (A.リード)

富山県大会

佐藤純一
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 (ハチャトゥリアン (小林久仁郎))

富山県大会

佐藤純一
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[自] 不明

富山県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[自] 不明

富山県大会


銀賞