吹奏楽コンクールデータベース(団体名:松山市立内宮中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A10010
支部 合計 (9) 金賞 (7) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A87100
中学B10010
合計 (22) 金賞 (12) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (5)
中学A2112504
中学B10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1995年
(平成7年)
中学B[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

四国大会

白石道明
銅賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

愛媛県大会

白石道明
・代表

四国大会

白石道明
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

愛媛県大会

白石道明
・代表

四国大会

白石道明
金賞・代表

全国大会

白石道明
銅賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

愛媛県大会

竹田史郎
・代表

四国大会

竹田史郎
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] バレエ組曲《エスタンシア》 (ヒナステラ (M.Nakata))

愛媛県大会

竹田史郎
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 より スペインの踊り、ギャロップ、アポテオーゼ (グラズノフ (林紀人))

愛媛県大会

竹田史郎
金賞・代表

四国大会

竹田史郎
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (淀彰))

愛媛県大会

竹田史郎
金賞・代表

四国大会

竹田史郎
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 四季 (チャイコフスキー (鈴木英史))

愛媛県大会

竹田史郎
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 歌劇《ラ・ボエーム》 より 第2幕よりクリスマス・シーン (プッチーニ (森田一浩))

愛媛県大会

河野伸明
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[自] 不明

愛媛県大会


銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[自] 不明

愛媛県大会


銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 兵士の物語 (ストラヴィンスキー (大久保健二))

愛媛県大会


銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響詩《葬礼》 (マーラー (大久保健二))

愛媛県大会

大久保健二
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 子どもの不思議な角笛 (マーラー (大久保健二))

愛媛県大会

大久保健二
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 交響曲第2番《小ロシア》 より IV. 終曲 (チャイコフスキー (大久保健二))

愛媛県大会

山中雅美
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 歌劇《マクベス》 より バレエ音楽 (ヴェルディ (鈴木英史))

愛媛県大会

山中雅美
金賞・代表

四国大会

山中雅美
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (石津谷治法))

愛媛県大会

山中雅美
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 歌劇《道化師》 (レオンカヴァッロ (福島弘和))

愛媛県大会

山中雅美
金賞・代表

四国大会

山中雅美
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[自] 不明

愛媛県大会


2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (佐藤正人))

愛媛県大会


金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 歌劇《ルサルカ》 (ドヴォルザーク (福島弘和))

愛媛県大会

山中雅美
金賞・代表

四国大会

山中雅美
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))

愛媛県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
中学B[自] 不明

愛媛県大会