吹奏楽コンクールデータベース(団体名:松山市立三津浜中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A20020
支部 合計 (11) 金賞 (5) 銀賞 (5) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A104510
中学B11000
合計 (22) 金賞 (10) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (5)
中学A2110614
中学B10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1987年
(昭和62年)
中学B[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

愛媛県大会

田村和夫
・代表

四国大会

田村和夫
金賞・最優秀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (ハンスバーガー))

愛媛県大会

田村和夫
・代表

四国大会

田村和夫
金賞・代表

全国大会

田村和夫
銅賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

愛媛県大会

八束文雄
・代表

四国大会

八束文雄
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] III : 行進曲《エンブレムズ》 (正門研一)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

愛媛県大会

八束文雄
・代表

四国大会

八束文雄
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト (カーナウ))

愛媛県大会

八束文雄
金賞・代表

四国大会

八束文雄
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 歌劇《はかなき人生》 (ファリャ (仲田守))

愛媛県大会

杉澤嘉穂
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

愛媛県大会

杉澤嘉穂
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ (天野正道)

愛媛県大会

杉澤嘉穂
金賞・代表

四国大会

杉澤嘉穂
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (仲田守))

愛媛県大会

杉澤嘉穂
金賞・代表

四国大会

杉澤嘉穂
金賞・代表

全国大会

杉澤嘉穂
銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

愛媛県大会

杉澤嘉穂
金賞・代表

四国大会

杉澤嘉穂
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (中原達彦))

愛媛県大会


金賞・代表

四国大会

杉澤嘉穂
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

愛媛県大会


金賞・代表

四国大会

杉澤嘉穂
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より モンタギュー家とキャピュレット家、ジュリエットの墓の前のロメオ、タイボルトの死 (プロコフィエフ (淀彰))

愛媛県大会

杉澤嘉穂
金賞・代表

四国大会

杉澤嘉穂
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

愛媛県大会

大﨑尚治
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (淀彰))

愛媛県大会

大﨑尚治
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (石津谷治法))

愛媛県大会

大﨑尚治
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 組曲《イタリアの印象》 (G.シャルパンティエ (淀彰))

愛媛県大会

大﨑尚治
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 (ハチャトゥリアン)

愛媛県大会

大﨑尚治
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[自] 不明

愛媛県大会


2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

愛媛県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 復興 (保科洋)

愛媛県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

愛媛県大会


銅賞