吹奏楽コンクールデータベース(団体名:守山市立明富中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (11) 金賞 (0) 銀賞 (8) 銅賞 (3) 他 (0)
中学A110830
合計 (21) 金賞 (15) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (3)
中学A2115303
地区 合計 (9) 金賞 (3) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (4)
中学A53002
中学B40202

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 祝典のためのコラール (鈴木英史)

滋賀県大会

福井洋枝
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

滋賀県大会

福井洋枝
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

滋賀県大会

福井洋枝
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

滋賀県大会

福井洋枝
金賞・代表
きらめき賞

関西大会

福井洋枝
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (ストロメン))

滋賀県大会

福井洋枝
金賞・代表

関西大会

福井洋枝
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー (鈴木英史))

滋賀県大会

福井洋枝
金賞・代表

関西大会

福井洋枝
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より I.ワルツ IV.ロマンス V.ギャロップ (ハチャトゥリアン (仲田守))

滋賀県大会

福井洋枝
金賞・代表

関西大会

福井洋枝
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

滋賀県大会

福井洋枝
金賞・代表

関西大会

福井洋枝
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 より セレクション (ツェラー)

滋賀県大会

福井洋枝
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世)

滋賀県大会

福井洋枝
銀賞
きらめき賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

滋賀県大会

福井洋枝
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン)

滋賀県大会

福井洋枝
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

滋賀県大会

武藤千尋
金賞
きらめき賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ)

滋賀県大会

武藤千尋
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール)

滋賀県大会

武藤千尋
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

滋賀県大会

武藤千尋
金賞・代表

関西大会

武藤千尋
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

中部地区大会

武藤千尋

滋賀県大会

武藤千尋
金賞・代表

関西大会

武藤千尋
銀賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] 不明

中部地区大会


2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より Ⅱ情緒、Ⅳ陽光 (高昌帥)

中部地区大会

武藤千尋
金賞・代表

滋賀県大会

武藤千尋
金賞・代表

関西大会

武藤千尋
銀賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] スピリット・オブ・ザ・ウインズ (R.W.スミス)

中部地区大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

中部地区大会

武藤千尋

滋賀県大会

武藤千尋
金賞・代表
きらめき賞

関西大会

武藤千尋
銅賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] スプリングフィールド (広瀬勇人)

中部地区大会


2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

中部地区大会

武藤千尋
金賞・代表

滋賀県大会

武藤千尋
金賞・代表
きらめき賞

関西大会

武藤千尋
銀賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] スプリングフィールド (広瀬勇人)

中部地区大会


銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ (天野正道)

中部地区大会

武藤千尋
金賞

滋賀県大会

武藤千尋

関西大会

武藤千尋
銅賞