吹奏楽コンクールデータベース(団体名:守山市立守山南中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (12) 金賞 (0) 銀賞 (4) 銅賞 (8) 他 (0)
中学A120480
合計 (26) 金賞 (14) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (9)
中学A2614219
地区 合計 (10) 金賞 (5) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (4)
中学A53002
中学B52102

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1990年 (平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

滋賀県大会

水野正裕
1993年 (平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

滋賀県大会

小林直子
金賞・代表

関西大会

小林直子
銀賞
1994年 (平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ)

滋賀県大会

西川典子
・代表

関西大会

西川典子
銀賞
1995年 (平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

滋賀県大会

西川典子
・代表

関西大会

西川典子
銀賞
1996年 (平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] オセロ より プレリュード、宮廷への入場 (A.リード)

滋賀県大会

西川典子
1997年 (平成9年)
中学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 より Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ (A.リード)

滋賀県大会

川邊陽子
1998年 (平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 第5組曲 より 1.ホーダウン4.ホラ (A.リード)

滋賀県大会

川邊陽子
・代表

関西大会

川邊陽子
銅賞
1999年 (平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] 法華経からの三つの啓示 (A.リード)

滋賀県大会

西川典子
2001年 (平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] オールド・マタドール (ボブロヴィッツ)

滋賀県大会

西川典子
銀賞
きらめき賞
2002年 (平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 法華経からの三つの啓示 より Ⅲ.平和の悦び (A.リード)

滋賀県大会

西川典子
金賞
きらめき賞
2003年 (平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] フニクリ・フニクラ狂詩曲 (デンツァ)

滋賀県大会

西川典子
銀賞
2004年 (平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (髙橋伸哉)

滋賀県大会

青木博史
金賞・代表

関西大会

青木博史
銅賞
2005年 (平成17年)
中学A[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] パガニーニの主題による幻想変奏曲 (バーンズ)

滋賀県大会

青木博史
金賞・代表
きらめき賞

関西大会

青木博史
銅賞
2006年 (平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] マリアの七つの悲しみ (樽屋雅徳)

滋賀県大会

青木博史
2007年 (平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 写楽 (髙橋伸哉)

滋賀県大会

青木博史
金賞・代表
きらめき賞

関西大会

青木博史
銀賞
2008年 (平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

滋賀県大会

青木博史
金賞・代表

関西大会

青木博史
銅賞
2009年 (平成21年)
中学A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)

滋賀県大会

青木博史
金賞
きらめき賞
2010年 (平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 より セレクション (レハール)

滋賀県大会

青木博史
金賞
2011年 (平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 交響組曲《機動戦士Zガンダム》 (三枝成彰)

滋賀県大会

青木博史
金賞
2012年 (平成24年)
中学A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)

滋賀県大会

青木博史
銅賞
2013年 (平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

滋賀県大会

青木博史
金賞
きらめき賞
2015年 (平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール)

中部地区大会

福井洋枝

滋賀県大会

福井洋枝
金賞
きらめき賞
2015年 (平成27年)
中学B[自] 不明

中部地区大会


2016年 (平成28年)
中学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)

中部地区大会

福井洋枝
金賞・代表

滋賀県大会

福井洋枝
金賞・代表

関西大会

福井洋枝
銅賞
2016年 (平成28年)
中学B[自] 祝典のためのコラール (鈴木英史)

中部地区大会


金賞・代表
2017年 (平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)

中部地区大会

福井洋枝

滋賀県大会

福井洋枝
金賞・代表
きらめき賞

関西大会

福井洋枝
銅賞
2017年 (平成29年)
中学B[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

中部地区大会


2018年 (平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 復興 (保科洋)

中部地区大会

福井洋枝
金賞・代表
きらめき賞

滋賀県大会

福井洋枝
金賞・代表
きらめき賞

関西大会

福井洋枝
銅賞
2018年 (平成30年)
中学B[自] KA-GU-RA for Band (福田洋介)

中部地区大会


金賞
2019年 (令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 (樽屋雅徳)

中部地区大会

福井洋枝
金賞

滋賀県大会

福井洋枝

関西大会

福井洋枝
銅賞
2019年 (令和元年)
中学B[自] 選ばれし者~ヤマタノオロチ伝説によるファンタジー (松下倫士)

中部地区大会

福井洋枝
銀賞