吹奏楽コンクールデータベース(団体名:宇治市立宇治中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (9) 金賞 (0) 銀賞 (3) 銅賞 (4) 他 (2)
中学A90342
合計 (55) 金賞 (23) 銀賞 (21) 銅賞 (4) 他 (7)
中学A38211007
中学B1721140

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1977年
(昭和52年)
中学A[自] 不明

京都府大会


・代表

関西大会


1978年
(昭和53年)
中学A[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] ドラマティコ (マクベス)

京都府大会

森田正弘
・代表

関西大会

森田正弘
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

京都府大会

森田正弘
・代表

関西大会

森田正弘
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 第七の封印 (マクベス)

京都府大会

森田正弘
・代表

関西大会

森田正弘
銅賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

京都府大会

森田正弘
・代表

関西大会

森田正弘
銅賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

京都府大会

森田正弘
・代表

関西大会

森田正弘
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (藤田玄播))

京都府大会

田中康
銀賞
1989年
(平成元年)
中学B[自] マジェスティア (スウェアリンジェン)

京都府大会

肥川正志
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (エグナー))

京都府大会

沖田悟傳
銀賞
1990年
(平成2年)
中学B[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

京都府大会

肥川正志
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (ウィギンズ))

京都府大会

沖田悟傳
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

京都府大会

沖田悟傳
金賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (デプレ))

京都府大会

沖田悟傳
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より バラの乙女達の踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (稲垣卓三))

京都府大会

奈良学
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (モーレンスホート))

京都府大会

沖田悟傳
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 歌劇《ラ・ボエーム》 より 情景 (プッチーニ (ビリク))

京都府大会

奈良学
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

京都府大会

沖田悟傳
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

京都府大会

沖田悟傳
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より 第1楽章、第3楽章、第4楽章 (レスピーギ (木村吉宏))

京都府大会

沖田悟傳
金賞
1999年
(平成11年)
中学B[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

京都府大会

奈良学
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] ダイナミカ (ヴァン=デル=ロースト)

京都府大会

奈良学
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (向井輝夫))

京都府大会

奈良学
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (木村吉宏))

京都府大会

沖田悟傅
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

京都府大会

田中康
金賞

代表選考会

田中康
2003年
(平成15年)
中学B[自] ロマネスク (スウェアリンジェン)

京都府大会

中山厚子
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] スペイン奇想曲 より 第3楽章,第4楽章,第5楽章 (リムスキー=コルサコフ (小倉清澄))

京都府大会

田中康
金賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 より 間奏曲 (マスカーニ (鈴木英史))

京都府大会

中山厚子
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第4楽章 バクダッドの祭り,海,青銅の騎士のある岩での難破 (リムスキー=コルサコフ (淀彰))

京都府大会

田中康
金賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] シャックルフォード・バンクス (ボクック)

京都府大会

田居久仁美
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 空中都市「マチュピチュ」~隠された太陽神殿の謎~ (八木澤教司)

京都府大会

田中康
金賞・代表

関西大会

田中康
銅賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] ブラヴューラ! (ニーク)

京都府大会

中山厚子
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] ナスカ~地上に描かれた遥かなる銀河~ (八木澤教司)

京都府大会

田中康
金賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] イギリスの島々の歌 (不詳 (D.E.ワーグナー))

京都府大会

田中康
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 「散歩、日傘をさす女性」―クロード・モネに寄せて (八木澤教司)

京都府大会

田中康
金賞・代表

関西大会

田中康
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] マヤの紋章 (八木澤教司)

京都府大会

田中康
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 「ヘリングの朝」~そして暗闇は光に満ちた… (八木澤教司)

京都府大会

田中康
金賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] ロマネスク (スウェアリンジェン)

京都府大会

田中美紀
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 「ポンペイ」 - 古代遺跡が語る大都市の繁栄と終焉 (八木澤教司)

京都府大会

田中康
金賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] シンフォニックバンドのための「ラルゴ」 (八木澤教司)

京都府大会

田中美紀
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

京都府大会

平岡順一
金賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] 紺き空へ、碧き海へ (真島俊夫)

京都府大会

山本藍
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

京都府大会

平岡順一
金賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] アンリ・ファルマンの飛行 (坂井貴祐)

京都府大会

三好景都
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

京都府大会

平岡順一
金賞・代表

関西大会

平岡順一
銅賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] イギリス民謡による3つの小品 (スパーク)

京都府大会

三好景都
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

京都府大会

平岡順一
金賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] アヴェ・ヴェルム・コルプス (エルガー (ヴァン=ベリンヘン))

京都府大会

三好景都
銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 喜歌劇《サーカスの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

京都府大会

三好景都
金賞・ 
2016年
(平成28年)
中学B[自] 紺き空へ、碧き海へ (真島俊夫)

京都府大会

平岡順一
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

京都府大会

三好景都
金賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] シャックルフォード・バンクス (ボクック)

京都府大会

三好景都
銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 絵のない絵本 (樽屋雅徳)

京都府大会

三好景都
金賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 魔女と聖人 (ライニキー (M.コナウェイ))

京都府大会

山上隆史
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (鈴木英史))

京都府大会

三好景都
銀賞