吹奏楽コンクールデータベース(団体名:宇多津町立宇多津中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (8) 金賞 (4) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A52210
中学B32100
合計 (41) 金賞 (8) 銀賞 (14) 銅賞 (3) 他 (16)
中学A164624
中学B1944011
中学C60411

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1969年
(昭和44年)
中学B[自] リートニア序曲 (ワルターズ)

香川県大会

大西貞子
1970年
(昭和45年)
中学B[自] 歌劇《カプレーティとモンテッキ》 (ベッリーニ)

香川県大会

大西貞子
1971年
(昭和46年)
中学B[自] ElMatador (作曲者不明)

香川県大会

大西貞子
1972年
(昭和47年)
中学B[自] Centurion (BusGriffith)

香川県大会

大西貞子
1973年
(昭和48年)
中学B[自] ACeremonialFanfare (リード)

香川県大会

大西貞子
1974年
(昭和49年)
中学B[自] ファンファーレ、コラールとフーガ (ジョヴァンニーニ)

香川県大会

大西貞子
1975年
(昭和50年)
中学B[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

香川県大会

大西貞子
1976年
(昭和51年)
中学B[自] 吹奏楽のためのカプリス (保科洋)

香川県大会

大西貞子
1977年
(昭和52年)
中学B[自] シノプシス (フォースブラッド)

香川県大会

大西貞子
1978年
(昭和53年)
中学B[自] エディフィス (フォースブラッド)

四国大会

大西貞子
金賞
1979年
(昭和54年)
中学B[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

四国大会

大西貞子
金賞
1980年
(昭和55年)
中学B[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

四国大会

大西貞子
銀賞
1993年
(平成5年)
中学B[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] センチュリア (スウェアリンジェン)

香川県大会

西山貴子
銀賞
1994年
(平成6年)
中学B[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

香川県大会

松野美香代
1995年
(平成7年)
中学B[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] ファンファーレとインターメッツォ (シェルドン)

香川県大会

松野美香代
1996年
(平成8年)
中学B[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] ブランドン・ベイ (ハックビー)

香川県大会

松野美香代
金賞
1997年
(平成9年)
中学B[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

香川県大会

松野美香代
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] セレモニアル・マーチ (ヴァン=デル=ロースト)

香川県大会

松野美香代
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

香川県大会

松野美香代
銅賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] ノルウェー狂詩曲 (ラロ (山本教生))

香川県大会

松野美香代
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 愛の使者(ロッシーニ風序曲) (ベーゼンドルファー)

香川県大会

松野美香代
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 幻の艦隊 (シェルドン)

香川県大会

松野美香代
銅賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] リクディム (ヴァン=デル=ロースト)

香川県大会

松野美香代
銀賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] 風紋 (保科洋)

香川県大会

石川郁子
金賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] マーチ「春風」、ロマネスク (南俊明、JamesSwearingen)

香川県大会

笠井左絵
銀賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

香川県大会

石川郁子
金賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] センチュリア (スウェアリンジェン)

香川県大会

川田ゆう子
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド)

香川県大会

岩崎義弘
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー))

香川県大会


・代表

四国大会

岩﨑義弘
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (淀彰))

香川県大会


・代表

四国大会

岩﨑義弘
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

香川県大会


・代表

四国大会

岩﨑義弘
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

香川県大会


・代表

四国大会

岩﨑義弘
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

香川県大会

岩﨑義弘
金賞・代表

四国大会

岩﨑義弘
銀賞
2014年
(平成26年)
中学C[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 より 間奏曲 (マスカーニ)

香川県大会

川田ゆう子
2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

香川県大会

岩﨑義弘
金賞
2015年
(平成27年)
中学C[自] アヴェ・ヴェルム・コルプス (モーツァルト)

香川県大会

川田ゆう子
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] コリアン・ダンス (高昌帥)

香川県大会

岩﨑義弘
銀賞
2016年
(平成28年)
中学C[自] ラ・スペランツァ 〜希望〜 (樽屋雅徳)

香川県大会

川田ゆう子
銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ (樽屋雅徳)

香川県大会

岩﨑義弘
金賞
2017年
(平成29年)
中学C[自] アヴェ・ヴェルム・コルプス (モーツァルト)

香川県大会

川田ゆう子
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ)

香川県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学C[自] アヴェ・ヴェルム・コルプス (モーツァルト)

香川県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 交響詩《海》 より III. (ドビュッシー)

香川県大会


金賞
2019年
(令和元年)
中学C[自] 不明

香川県大会


銀賞