吹奏楽コンクールデータベース(団体名:富山市立速星中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (15) 金賞 (2) 銀賞 (5) 銅賞 (1) 他 (7)
中学A132515
中学小編成20002
合計 (47) 金賞 (17) 銀賞 (20) 銅賞 (6) 他 (4)
中学A45152064
中学B11000
中学小編成11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1960年 (昭和35年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《リトル・ジャイアント》 (ムーン)
[自] 不明

富山県大会


・代表

北陸大会


3位
1961年 (昭和36年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《ブースター》 (クライン)
[自] 序曲《山の威容》 (ヨーダー)

富山県大会

西野勇
・代表

北陸大会

西野勇
2位
1963年 (昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 序曲《リチャード3世》 (ジャーマン)

北陸大会

西野勇
3位
1965年 (昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] 交響曲第2番《復活》 より マーチ (マーラー)

富山県大会

西野勇

北陸大会

西野勇
1967年 (昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 交響的序曲 (カーター)

富山県大会


・代表

北陸大会

西野勇
優秀賞
1969年 (昭和44年)
中学小編成[自] キャッスル・ギャップ (C.ウィリアムズ)

北陸大会

西野勇
1977年 (昭和52年)
中学A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

富山県大会

荒川弘子
銀賞
1978年 (昭和53年)
中学小編成[課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一)
[自] 演奏せず(課題曲のみの演奏)

富山県大会

荒川弘子
金賞・代表

北陸大会

荒川弘子
1979年 (昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] バビロンは滅びた (スピアーズ)

富山県大会

荒川弘子
銀賞
1980年 (昭和55年)
中学A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

富山県大会

荒川弘子
金賞
1981年 (昭和56年)
中学A[課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和)
[自] ケンブリッジ序曲 (タジェンホースト)

富山県大会

荒川弘子
銅賞
1982年 (昭和57年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] フォール・リヴァー序曲 (シェルドン)

富山県大会

荒川弘子
銅賞
1983年 (昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 儀式とカプリチオ (スピアーズ)

富山県大会

荒川弘子
銅賞
1984年 (昭和59年)
中学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] ウォバッシュ地方の伝説 (スピアーズ)

富山県大会

荒川弘子
銀賞
1985年 (昭和60年)
中学A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 第2組曲 (A.リード)

富山県大会

荒川弘子
銀賞
1986年 (昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 祝典賛歌 (R.ミッチェル)

富山県大会

荒川弘子
銅賞
1987年 (昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 第1組曲 (ホルスト)

富山県大会

荒川弘子
銅賞
1988年 (昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 祝典序曲 (A.リード)

富山県大会

荒川弘子
銀賞
1989年 (平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 祝典序曲 (A.リード)

富山県大会

荒川弘子
銀賞
1990年 (平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

富山県大会

荒川弘子
銀賞
1991年 (平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

富山県大会

井沢広行
銅賞
1992年 (平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

富山県大会

井沢広行
銀賞
1993年 (平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

富山県大会

井沢広行
銀賞
1994年 (平成6年)
中学B[自] 民謡を主題としたスコットランド風行進曲 (ドビュッシー)

富山県大会

井沢広行
金賞
1995年 (平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

富山県大会

井沢広行
銀賞
1996年 (平成8年)
中学A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ)

富山県大会

井沢広行
金賞・代表
1997年 (平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (ライゼン))

富山県大会

井沢広行
金賞・代表

北陸大会

井沢広行
銀賞
1998年 (平成10年)
中学A[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] 夜想曲 より 第2楽章 〈祭り〉 (ドビュッシー (W.シェイファー))

富山県大会

井沢広行
金賞・代表

北陸大会

井沢広行
銀賞
1999年 (平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より 眠りの森のパバーヌ・パコダの女王レドロネット・間奏曲・妖精の園 (ラヴェル (淀彰))

富山県大会

井沢広行
金賞・代表

北陸大会

井沢広行
銀賞
2000年 (平成12年)
中学A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (仲田守))

富山県大会

井沢広行
金賞・代表

北陸大会

井沢広行
金賞
2001年 (平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (上埜孝))

富山県大会

片山亮一
金賞・代表

北陸大会

片山亮一
銀賞
2002年 (平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] カウボーイ序曲 (J.ウィリアムズ (カーナウ))

富山県大会

片山亮一
金賞・代表

北陸大会

片山亮一
金賞
2003年 (平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] スペイン組曲 (アルベニス)

富山県大会

片山亮一
金賞
2004年 (平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 より 序曲、ポルカ、ワルツ、行進曲、カンカン (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

富山県大会

片山亮一
金賞・代表

北陸大会

片山亮一
銀賞
2005年 (平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 舞踏組曲 より I. III. VI. (バルトーク (上埜孝))

富山県大会

片山亮一
金賞
2006年 (平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)

富山県大会

保科浩一
銀賞
2007年 (平成19年)
中学A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト (建部知弘))

富山県大会

保科浩一
銀賞
2008年 (平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響的序曲 (バーンズ)

富山県大会

保科浩一
銀賞
2009年 (平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 第2組曲 より Ⅱ・タンゴ,Ⅳ・パソドブレ (A.リード)

富山県大会

保科浩一
銀賞
2010年 (平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (上埜孝))

富山県大会

廣本浩太
金賞
2011年 (平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (F.チェザリーニ))

富山県大会

廣本浩太
銀賞
2012年 (平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 「プリマヴェーラ」~ 美しき山の息吹 (八木澤教司)

富山県大会

廣本浩太
銀賞
2013年 (平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

富山県大会

廣本浩太
銀賞
2014年 (平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 交響管弦楽のための音楽 (芥川也寸志 (建部知弘))

富山県大会

井沢広行
金賞・代表

北陸大会

井沢広行
銅賞
2015年 (平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より Ⅲ . パゴダの女王レドロネット、Ⅴ . 妖精の園 (ラヴェル (鈴木英史))

富山県大会

井沢広行
金賞
2016年 (平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (井沢広行))

富山県大会

井沢広行
銀賞
2017年 (平成29年)
中学A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 交響管弦楽のための音楽 (芥川也寸志 (建部知弘))

富山県大会

井沢広行
金賞
2018年 (平成30年)
中学A[自] 不明

富山県大会


銀賞
2019年 (令和元年)
中学A[自] 不明

富山県大会


銀賞