吹奏楽コンクールデータベース(団体名:奈良市立都南中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A20200
合計 (22) 金賞 (11) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (5)
中学A179602
中学B20002
中学C10001
中学小編成22000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1980年
(昭和55年)
中学C[自] 行進曲《ナイト・フライト》 (キング)

奈良県大会

堀内正昭
審査なし
1981年
(昭和56年)
中学B[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] リートニア序曲 (ワルターズ)

奈良県大会

堀内正昭
優良賞
1985年
(昭和60年)
中学B[自] 不明

奈良県大会


1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (デプレ))

奈良県大会

山上隆弘
・代表

関西大会

山上隆弘
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 付随音楽《エグモント》 より 序曲 (ベートーヴェン (トバニ))

奈良県大会

岩城茂夫
金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

奈良県大会

岩城茂夫
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より I. ソロモンの夢 II. 戦いの踊り IV. 狂宴の踊り (レスピーギ (滝川千栄子))

奈良県大会

滝川千栄子
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

奈良県大会

滝川千栄子
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

奈良県大会

滝川千栄子
・代表

関西大会

滝川千栄子
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (淀彰))

奈良県大会

滝川千栄子
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (バイナム))

奈良県大会

滝川千栄子
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡 (建部知弘))

奈良県大会

滝川千栄子
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン)

奈良県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[自] 不明

奈良県大会


金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン)

奈良県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[自] 不明

奈良県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

奈良県大会

藤村祐紀
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

奈良県大会

藤村祐紀
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

奈良県大会

藤村祐紀
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

奈良県大会

藤村祐紀
銀賞
2018年
(平成30年)
中学小編成[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

奈良県大会

藤村祐紀
金賞
2019年
(令和元年)
中学小編成[自] 復興 (保科洋)

奈良県大会

藤村祐紀
金賞