吹奏楽コンクールデータベース(団体名:奈良市立登美ヶ丘北中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (11) 金賞 (1) 銀賞 (7) 銅賞 (1) 他 (2)
中学A91710
中学小編成20002
合計 (23) 金賞 (11) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (6)
中学A1910504
中学B10001
中学小編成21001
中学Jr10100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1985年
(昭和60年)
中学B[自] 不明

奈良県大会


1995年
(平成7年)
中学小編成[自] サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) (A.リード)

奈良県大会

山上隆弘
金賞
1996年
(平成8年)
中学小編成[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

関西大会

山上隆弘
優秀賞
1997年
(平成9年)
中学小編成[自] ディスコ・キッド (東海林修)

奈良県大会

山上隆弘
・代表

関西大会

山上隆弘
優秀賞
きらめき賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

奈良県大会

山上隆弘
・代表

関西大会

山上隆弘
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 より II.その者のメッセージ、「壊れやすい心」 III.脱出・・・光に中へ (メリロ)

奈良県大会

山上隆弘
・代表

関西大会

山上隆弘
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡 (建部知弘))

奈良県大会

山上隆弘
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

奈良県大会

山上隆弘
・代表

関西大会

山上隆弘
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 交響組曲「ファー・アンド・アウェイ (遥かなる大地へ)」 (J.ウィリアムズ (ラヴェンダー))

奈良県大会

山上隆弘
金賞・代表

関西大会

山上隆弘
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 より I洞窟、苦闘、そして光より来たりし者、IIその者のメッセージ「壊れやすい心」、III脱出…光の中へ (メリロ)

奈良県大会

山上隆弘
・代表

関西大会

山上隆弘
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

奈良県大会

山上隆弘
金賞・代表

関西大会

山上隆弘
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] ケルト民謡による組曲 より 2.エアー3.リール (ケルト民謡 (建部知弘))

奈良県大会

吉村真悟
金賞・代表

関西大会

吉村真悟
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (佐藤正人))

奈良県大会

吉村真悟
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

奈良県大会


金賞・代表

関西大会

吉村真悟
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[自] 不明

奈良県大会


金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 百年祭 (福島弘和)

奈良県大会


金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

奈良県大会


金賞・代表

関西大会

吉村真悟
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

奈良県大会

吉村真悟
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 より前奏曲とシチリアーナ~乾杯、泡立つ酒よ~祈りの歌 (マスカーニ (宍倉晃))

奈良県大会

阪田剛一
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

奈良県大会

阪田剛一
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 「ペルセウス」―大空を翔る英雄の戦い (八木澤教司)

奈良県大会

鶴川信憲
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)

奈良県大会

鶴川信憲
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 より 序曲 (レハール (鈴木英史))

奈良県大会

鶴川信憲
銀賞
2019年
(令和元年)
中学Jr[自] スター・ファンタジー (後藤洋)

奈良県大会

高島さくら
銀賞