吹奏楽コンクールデータベース(団体名:奈良市立春日中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (16) 金賞 (3) 銀賞 (10) 銅賞 (3) 他 (0)
中学A1631030
合計 (36) 金賞 (10) 銀賞 (8) 銅賞 (0) 他 (18)
中学A3185018
中学B10100
中学小編成42200

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] ヒッコリーの丘 (フランカイザー)

奈良県大会

高島敬治
1978年
(昭和53年)
中学A[課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一)
[自] ラプソディック・エピソード (カーター)

奈良県大会

野宮文夫
優良賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

奈良県大会

野宮文夫
1981年
(昭和56年)
中学A[課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和)
[自] 戴冠式行進曲《王冠》 (ウォルトン)

奈良県大会

野宮文夫
優良賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ)

奈良県大会

松岡和実
・代表

関西大会

松岡和実
銅賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 幻想交響曲 より V.サバトの夜の夢 (ベルリオーズ)

奈良県大会

松岡和実
・代表

関西大会

松岡和実
銅賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

奈良県大会

松岡和実
2位・代表

関西大会

松岡和実
銅賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

奈良県大会

松岡和実
・代表

関西大会

松岡和実
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (スタイガー))

奈良県大会

松岡和実
・代表

関西大会

松岡和実
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 歌劇《オイリアンテ》 より 序曲 (ウェーバー (サフラネク))

奈良県大会

松岡和実
・代表

関西大会

松岡和実
金賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (木村吉宏))

奈良県大会

松岡和実
・代表

関西大会

松岡和実
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 小組曲 より1. 小舟にて 4. バレエ (ドビュッシー (木村吉宏))

奈良県大会

松岡和実
・代表

関西大会

松岡和実
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 交響詩《死の舞踏》 (サン=サーンス (ハウトヴァスト))

奈良県大会

松岡和実
・代表

関西大会

松岡和実
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ (カイエ))

奈良県大会

松岡和実
・代表

関西大会

松岡和実
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ (サフラネク))

奈良県大会

松岡和実
・代表

関西大会

松岡和実
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)

奈良県大会

松岡和実
・代表

関西大会

松岡和実
金賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 「天地創造」より より メイン・テーマ、ノアの方舟 (黛敏郎 (ウィットコム))

奈良県大会

松岡和実
金賞・代表

関西大会

松岡和実
銀賞
1995年
(平成7年)
中学B[自] 行進曲《雷神》、トッカータ (J.P.スーザ、G.フレスコバルディ (八田泰一、E.スローカム))

奈良県大会

野宮文夫
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (ウィギンズ))

奈良県大会

松岡和実
金賞・代表

関西大会

松岡和実
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

奈良県大会

松岡和実
・代表

関西大会

松岡和実
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 喜歌劇《ジプシー男爵》 より 序曲 (J.シュトラウスII世 (淀彰))

奈良県大会

松岡和美
・代表

関西大会

松岡和美
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 小組曲 より1. 小舟にて 4. バレエ (ドビュッシー (木村吉宏))

奈良県大会

北浦朝太郎
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

奈良県大会

小山篤史
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響組曲《日本スケッチ》 より IV. 祭り (貴志康一 (森田一浩))

奈良県大会

小山篤史
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

奈良県大会

小山篤史
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (バイテンハイス))

奈良県大会

小山篤史
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] トム・ティット・トット (樽屋雅徳)

奈良県大会


金賞
2011年
(平成23年)
中学A[自] 不明

奈良県大会


金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)

奈良県大会


金賞
2013年
(平成25年)
中学A[自] 不明

奈良県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
中学小編成[自] 不明

奈良県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (樽屋雅徳))

奈良県大会

松岡和実
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)

奈良県大会

松岡和実
銀賞
2017年
(平成29年)
中学小編成[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

奈良県大会

松岡和実
金賞
2018年
(平成30年)
中学小編成[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (前田卓))

奈良県大会

松岡和実
金賞
2019年
(令和元年)
中学小編成[自] 古典序曲 (ゴセック (R.F.ゴールドマン、R.スミス))

奈良県大会

松岡和実
銀賞