吹奏楽コンクールデータベース(団体名:天草市立本渡中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A20110
支部 合計 (20) 金賞 (6) 銀賞 (11) 銅賞 (3) 他 (0)
中学A2061130
合計 (37) 金賞 (13) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (23)
中学A35120122
中学B21001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1975年
(昭和50年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

熊本県大会

木田匡英
1976年
(昭和51年)
中学A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] ラプソディック・エピソード (カーター)

熊本県大会

辻田和利
・代表

西部大会

木田匡英
銀賞
1977年
(昭和52年)
中学A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] ロー・カントリーズ狂詩曲 (ラインスコーテン)

熊本県大会

辻田和利
・代表

西部大会

辻田和利
銀賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

熊本県大会

木田匡英
金賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

熊本県大会

木田匡英
1980年
(昭和55年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 黙示 (アポカリプス) (ジェイガー)

熊本県大会

木田匡英
金賞・代表

西部大会

木田匡英
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

熊本県大会

荒木勇二
銅賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

熊本県大会

林田純
金賞・代表

九州大会

林田純
銅賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

熊本県大会

辻田和利
・代表

九州大会

辻田和利
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

熊本県大会

辻田和利
・代表

九州大会

辻田和利
銅賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

熊本県大会

林田純
・代表

九州大会

林田純
銅賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)

熊本県大会

林田純
金賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ)

熊本県大会

林田純
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] イースト・コーストの風景 より II.キャッツキルの山々、III.ニューヨーク (ヘス)

熊本県大会

福嶌一麿
・代表

九州大会

福嶌一麿
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

熊本県大会

山本貴一
・代表

九州大会

山本貴一
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

熊本県大会

井上唯一郎
金賞・代表

九州大会

井上唯一郎
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

熊本県大会


金賞、代表、最優秀賞、小山杯

九州大会

佐々木仁
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[自] 不明

熊本県大会


金賞・代表選考会

代表選考会


2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より I. III. (伊藤康英)

熊本県大会


金賞・代表選考会

代表選考会


代表・最優秀賞

九州大会

佐佐木仁
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

熊本県大会


金賞・代表選考会・県代表

代表選考会


優秀賞・県代表

九州大会

佐佐木仁
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

熊本県大会


金賞・代表選考会・県代表

代表選考会


九州大会

佐佐木仁
銀賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] 不明

熊本県大会


金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 交響曲第2番《オデッセイ》 より イリアッド、イサカ (R.W.スミス)

熊本県大会


金賞・代表選考会

代表選考会


代表・最優秀賞

九州大会

佐佐木仁
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ (鈴木英史))

熊本県大会


・代表

代表選考会


代表

九州大会

佐佐木仁
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 交響曲第3番 より I. III. IV. (バーンズ)

熊本県大会

佐佐木仁
金賞・代表選考会

代表選考会

佐佐木仁
代表・最優秀賞

九州大会

佐佐木仁
金賞・代表

全国大会

佐佐木仁
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (森田一浩))

熊本県大会

佐佐木仁
金賞・代表

九州大会

佐佐木仁
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

熊本県大会

福嶌一麿
金賞・代表選考会

九州大会

福嶌一麿
金賞・代表

全国大会

福嶌一麿
銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

熊本県大会

福嶌一麿
金賞・代表選考会

代表選考会

福嶌一麿
優秀賞・代表
最優秀賞

九州大会

福嶌一麿
金賞
2019年
(令和元年)
中学A[自] 不明

熊本県大会