吹奏楽コンクールデータベース(団体名:大阪市立今市中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (5) 金賞 (1) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A41300
中学小編成10100
合計 (10) 金賞 (7) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (1)
中学A97110
中学小編成10001
地区 合計 (24) 金賞 (12) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (5)
中学A2312704
中学小編成10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

北地区大会

佛田光生
金賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

北地区大会

佛田光生
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

北地区大会

佛田光生
金賞・代表

大阪府大会

佛田光生
金賞・代表

関西大会

佛田光生
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

北地区大会

佛田光生
シード

大阪府大会

佛田光生
金賞・代表

関西大会

佛田光生
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

北地区大会

佛田光生
シード

大阪府大会

佛田光生
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] オセロ (A.リード)

北地区大会

佛田光生
金賞・代表

大阪府大会

佛田光生
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

北地区大会

佛田光生
金賞・代表

大阪府大会

佛田光生
金賞・代表

関西大会

佛田光生
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

北地区大会

佛田光生
シード

大阪府大会

佛田光生
金賞・代表

関西大会

佛田光生
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (森田一浩))

北地区大会

佛田光生
シード

大阪府大会

佛田光生
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (保科洋))

北地区大会

有田伸一朗
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

北地区大会

有田伸一朗
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《ザ・パーフェクト・フール》 (ホルスト)

北地区大会

有田伸一朗
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] グリーン・ヒルズ・ファンタジー (ドス)

北地区大会

下山幸子
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

北地区大会

下山幸子
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

北地区大会

下山幸子
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

北地区大会

下山幸子
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

北地区大会

下山幸子
金賞・代表

大阪府大会

下山幸子
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

北地区大会

下山幸子
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より 第3楽章 (伊藤康英)

北地区大会

近藤隆裕
金賞
2015年
(平成27年)
中学小編成[自] アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 (福島弘和)

北地区大会

近藤隆裕
優秀賞・代表

大阪府大会

近藤隆裕
優秀賞・代表

関西大会

近藤隆裕
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク)

北地区大会

近藤隆裕
金賞・代表

大阪府大会

近藤隆裕
銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

北地区大会

近藤隆裕
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

北地区大会

近藤隆裕
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

北地区大会

近藤隆裕
銀賞