吹奏楽コンクールデータベース(団体名:射水市立大門中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (15) 金賞 (2) 銀賞 (8) 銅賞 (5) 他 (0)
中学A152850
合計 (44) 金賞 (27) 銀賞 (13) 銅賞 (4) 他 (0)
中学A39231240
中学B22000
中学小編成32100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1974年
(昭和49年)
中学小編成[自] ディヴェルティメント (モリセイ)

富山県大会

山崎能伸
銀賞
1976年
(昭和51年)
中学小編成[自] ヒッコリーの丘 (フランカイザー)

富山県大会

山崎能伸
金賞
1977年
(昭和52年)
中学小編成[課] D : 行進曲《若人の心》 (藤田玄播)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

富山県大会

山崎能伸
金賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一)
[自] ボルド・シティー序曲 (カーター)

富山県大会

山崎能伸
銀賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] コヴェントリー (タジェンホースト)

富山県大会

山崎能伸
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] ウェールズの歌 (オリヴァー・デイヴィス)

富山県大会

山崎能伸
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

富山県大会

野村美和子
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

富山県大会

野村美和子
銅賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

富山県大会

野村美和子
金賞・代表

北陸大会

野村美和子
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

富山県大会

野村美和子
金賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 交響曲《メキシコの祭り》 より III. カーニバル (H.O.リード)

富山県大会

野村美和子
金賞・代表

北陸大会

野村美和子
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

富山県大会

野村美和子
金賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (上埜孝))

富山県大会

野村美和子
金賞・代表

北陸大会

野村美和子
銅賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

富山県大会

野村美和子
金賞・代表

北陸大会

野村美和子
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

富山県大会

野村美和子
金賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)

富山県大会

野村美和子
金賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 組曲《道化師》 より 第1.2.5.10曲 (カバレフスキー (藤田玄播))

富山県大会

野村美和子
金賞・代表

北陸大会

野村美和子
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より ヌーネの踊り、バラの乙女達の踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (林紀人))

富山県大会

野村美和子
金賞・代表

北陸大会

野村美和子
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 組曲《道化師》 より プロローグ、ギャロップ、パントマイム、エピローグ (カバレフスキー)

富山県大会

野村美和子
金賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より バラの乙女達の踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

富山県大会

野村美和子
金賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 《カルメン》組曲 (ビゼー)

富山県大会

三上秋子
銅賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

富山県大会

荒木学
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

富山県大会

荒木学
銅賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] オセロ (A.リード)

富山県大会

荒木学
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

富山県大会

荒木学
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール)

富山県大会

荒木学
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

富山県大会

北裕美子
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 幻の艦隊 (シェルドン)

富山県大会

北裕美子
銅賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] ガリヴァー旅行記 より 1, 2, 4 (アッペルモント)

富山県大会

長谷川香
金賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] カルミナ・ブラーナ より 4, 10, 20, 30 (オルフ)

富山県大会

長谷川香
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 太平洋の祭り (平和の祭り) より II. I. (ニクソン)

富山県大会

長谷川香
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック)

富山県大会

加納佑成
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー (鈴木英史))

富山県大会

加納佑成
金賞・代表

北陸大会

加納佑成
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

富山県大会

加納佑成
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

富山県大会

加納佑成
金賞・代表

北陸大会

加納佑成
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

富山県大会

加納佑成
金賞・代表

北陸大会

加納佑成
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (小長谷宗一))

富山県大会

加納佑成
金賞・代表

北陸大会

加納佑成
銅賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 復興 (保科洋)

富山県大会

嶋尾珠子
金賞・代表

北陸大会

嶋尾珠子
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 太陽への讃歌―大地の鼓動 (八木澤教司)

富山県大会

嶋尾珠子
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

富山県大会

嶋尾珠子
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

富山県大会

友葭大貴
金賞・代表

北陸大会

友葭大貴
銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

富山県大会

表沙希
金賞・代表

北陸大会

表沙希
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

富山県大会

表沙希
金賞・代表

北陸大会

表沙希
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)

富山県大会

表沙希
金賞・代表

北陸大会

表沙希
銀賞