吹奏楽コンクールデータベース(団体名:大津市立打出中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (19) 金賞 (0) 銀賞 (8) 銅賞 (8) 他 (3)
中学A180882
中学B10001
合計 (31) 金賞 (18) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (11)
中学A31182011
地区 合計 (4) 金賞 (2) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (2)
中学A42002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1961年
(昭和36年)
中学B[課] 中学 : 行進曲《ブースター》 (クライン)
[自] 不明

関西大会

北井幸男
参加
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 不明

滋賀県大会


1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 不明

滋賀県大会

森島洋一
・代表

関西大会

森島洋一
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 歌劇《タンクレディ》 より 序曲 (ロッシーニ)

滋賀県大会

中西芳路
・代表

関西大会

中西芳路
1980年
(昭和55年)
中学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] スラヴ狂詩曲第2番 (フリードマン)

滋賀県大会

中西芳路
・代表

関西大会

中西芳路
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

滋賀県大会

中西芳路
・代表

関西大会

中西芳路
銅賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] ダンス・セレスティアーレ (シェルドン)

滋賀県大会

小幡理
1993年
(平成5年)
中学A[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

滋賀県大会

中嶋民男
金賞・代表

関西大会

中嶋民男
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] ブラス・オーケストラのための《行列幻想》 より 第3楽章 そして男と女の行列 (團伊玖磨)

滋賀県大会

中嶋民男
・代表

関西大会

中嶋民男
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 瞑と舞 (池上敏)

滋賀県大会

中嶋民男
・代表

関西大会

中嶋民男
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] ディファレント・ディメンション (まえだしゅいち)

滋賀県大会

中嶋民男
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より I.ワルツ IV.ロマンス V.ギャロップ (ハチャトゥリアン (仲田守))

滋賀県大会

中嶋民男
金賞・代表

関西大会

中嶋民男
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (上埜孝))

滋賀県大会

中嶋民男
・代表

関西大会

中嶋民男
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 狂詩曲《ジェリコ》 (グールド)

滋賀県大会

中嶋民男
金賞・代表

関西大会

中嶋民男
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 風紋 (保科洋)

滋賀県大会

中嶋民男
・代表

関西大会

中嶋民男
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

滋賀県大会

中嶋民男
金賞・代表

関西大会

中嶋民男
銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 より Ⅲ、Ⅳ (A.リード)

滋賀県大会

奥村雅彦
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 剣の舞、バラの乙女たちの踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (林紀人))

滋賀県大会

奥村雅彦
金賞・代表

関西大会

奥村雅彦
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 北からの風よ (福島弘和)

滋賀県大会

奥村雅彦
金賞・代表

関西大会

奥村雅彦
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

滋賀県大会

奥村雅彦
金賞・代表

関西大会

奥村雅彦
銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (木村吉宏))

滋賀県大会

奥村雅彦
金賞・代表

関西大会

奥村雅彦
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 序曲《謝肉祭》 (ドヴォルザーク)

滋賀県大会

奥村雅彦
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 風の精 (酒井格)

滋賀県大会

山元香治
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

滋賀県大会

山元香治
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

滋賀県大会

山元香治
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ)

滋賀県大会

山元香治
金賞
きらめき賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ)

滋賀県大会

山本香治
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] アルプスの詩 より V. 高原の牧場 VI. 嵐 VII. 神の国 (チェザリーニ)

滋賀県大会

山本香治
金賞・代表

関西大会

山元香治
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] トム・ティット・トット (樽屋雅徳)

滋賀県大会

大塚早緒里
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[自] 不明

南部地区大会


2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 北天の陽 〜由利十二頭譚〜 (阿部勇一)

南部地区大会

星田茂之
金賞・代表

滋賀県大会

星田茂之
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] てぃーだ (酒井格)

南部地区大会

星田茂之

滋賀県大会

星田茂之
金賞
きらめき賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 復興 (保科洋)

南部地区大会

星田茂之
金賞・代表
きらめき賞

滋賀県大会

星田茂之
金賞・代表
きらめき賞

関西大会

星田茂之
銅賞