吹奏楽コンクールデータベース(団体名:東大和市立第三中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A40310
支部 合計 (7) 金賞 (4) 銀賞 (1) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A74120
合計 (18) 金賞 (7) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (6)
中学A187416
休み 合計 (1)
中学A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 (チャイコフスキー)

東京都大会

斉藤義夫
・代表

東京大会

斉藤義夫
銅賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (藤田玄播))

東京都大会

斉藤義夫
・代表

東京大会

斉藤義夫
金賞・代表

全国大会

斉藤義夫
銅賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (W.シェイファー))

東京都大会

斉藤義夫
・代表

東京大会

斉藤義夫
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (西山潔))

東京都大会

斉藤義夫
・代表

東京大会

斉藤義夫
銅賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

東京都大会

斉藤義夫
金賞・代表

東京大会

斉藤義夫
金賞・代表

全国大会

斉藤義夫
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

東京都大会

楢木輝明
金賞・代表

東京大会

楢木輝明
金賞・代表

全国大会

楢木輝明
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] バレエ音楽《アパラチアの春》 (コープランド (森田一浩))

東京都大会

楢木輝明
金賞・代表

東京大会

楢木輝明
金賞・代表

全国大会

楢木輝明
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール)

東京都大会

楢木輝明
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 第2幕の情景、終幕の踊り (チャイコフスキー)

東京都大会

楢木輝明
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

東京都大会

豊田聖治
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] フニクリ・フニクラ狂詩曲 (デンツァ)

東京都大会

豊田聖治
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

東京都大会

豊田聖治
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

東京都大会

豊田聖治
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] アンド・キャン・イット・ビー? (ギリングハム)

東京都大会

豊田聖治
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ハートビート・オブ・ザ・ジェオ (建部知弘)

東京都大会

豊田聖治
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[自] 不明

東京都大会


2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー)

東京都大会

遊佐誠一
2018年
(平成30年)
中学A[自] 不明

東京都大会


金賞