吹奏楽コンクールデータベース(団体名:大分市立明野中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A40310
合計 (37) 金賞 (13) 銀賞 (11) 銅賞 (0) 他 (13)
中学A371311013

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1982年
(昭和57年)
中学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

大分県大会

工藤孝一
1983年
(昭和58年)
中学A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] ベレロフォン序曲 (ホエアー)

大分県大会

神田信司
1984年
(昭和59年)
中学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] チェスフォード・ポートレート (スウェアリンジェン)

大分県大会

神田信司
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 序奏と祝典 (D.シェイファー)

大分県大会

岡村隆夫
1986年
(昭和61年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

大分県大会

岡村隆夫
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 交響曲《メキシコの祭り》 より カーニバル (H.O.リード)

大分県大会

岡村隆夫
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

大分県大会

岡村隆夫
金賞・代表

九州大会

岡村隆夫
銅賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (ライゼン))

大分県大会

岡村隆夫
・代表

九州大会

岡村隆夫
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

大分県大会

岡村隆夫
金賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

大分県大会

斉藤聖子
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 古祀 (保科洋)

大分県大会

斉藤聖子
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)

大分県大会

斉藤聖子
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン)

大分県大会

井上真由美
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

大分県大会

井上真由美
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より バラの乙女達の踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (稲垣卓三))

大分県大会

大神真由美
1997年
(平成9年)
中学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (淀彰))

大分県大会

松野なつき
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 第三幕の情景、スペインの踊り、終曲 (チャイコフスキー (淀彰))

大分県大会

正岡香奈
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

大分県大会

荘田美希
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 交響曲第8番 より IV. (ドヴォルザーク (W.シェイファー))

大分県大会

菅雅子
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より あし笛の踊り、道化師、松林にて (チャイコフスキー (坂本文郎))

大分県大会

橋詰正三
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 (プッチーニ (坂本文郎))

大分県大会

橋詰正三
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第1幕 (プッチーニ (坂本文郎))

大分県大会

橋詰正三
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] ハイドンの主題による変奏曲 より 第一変奏、第五変奏、フィナーレ (ブラームス (坂本文郎))

大分県大会

橋詰正三
金賞・代表

九州大会

橋詰正三
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第1幕 (プッチーニ (坂本文郎))

大分県大会

橋詰正三
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 より 3.アンジェラスの鐘4.ジプシーの踊り (マスネ (坂本文郎))

大分県大会

橋詰正三
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

大分県大会

笠置洋子
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 《カルメン》組曲 (ビゼー (坂本文郎))

大分県大会

笠置洋子
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 小組曲 より 行列バレエ (ドビュッシー (坂本文郎))

大分県大会

笠置洋子
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より ワルツギャロップ (ハチャトゥリアン (坂本文郎))

大分県大会

笠置洋子
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 より セレクション2007(改訂版 (プッチーニ (真島俊夫))

大分県大会

水野亮
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) (R.W.スミス)

大分県大会

水野亮
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

大分県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

大分県大会

齋藤聖子
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ロマネスク ~アザレアの海 (福島弘和)

大分県大会

斉藤聖子
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

大分県大会

齋藤聖子
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

大分県大会

齋藤聖子
金賞・代表

九州大会

齋藤聖子
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] ミラージュV (真島俊夫)

大分県大会

齋藤聖子
金賞