吹奏楽コンクールデータベース(団体名:大分市立大分西中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A20200
合計 (32) 金賞 (11) 銀賞 (11) 銅賞 (0) 他 (10)
中学A311011010
中学小編成11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1987年
(昭和62年)
中学A[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] センチュリア (スウェアリンジェン)

大分県大会

佐藤敬子
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 抒情序曲《マナティ》 (シェルドン)

大分県大会

佐藤敬子
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

大分県大会

佐藤敬子
1990年
(平成2年)
中学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ (ラニング)

大分県大会

佐藤敬子
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

大分県大会

佐藤敬子
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

大分県大会

岡崎聡美
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 序曲祝典 (エリクソン)

大分県大会

伊藤喜美子
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] トッカータ・マルツィアーレ (ヴォーン=ウィリアムズ)

大分県大会

岡崎聡美
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

大分県大会

伊藤喜美子
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] センチュリア (スウェアリンジェン)

大分県大会

伊藤喜美子
1997年
(平成9年)
中学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

大分県大会

小原弘明
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 《カルメン》組曲 より 第1幕への前奏曲、ジプシーの踊り (ビゼー (坂本文郎))

大分県大会

津田千里
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

大分県大会

津田千里
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

大分県大会

津田千里
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

大分県大会

津田千里
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 (スッペ)

大分県大会

高橋秀滋
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 より 間奏曲 (ヒメネス (松代晃明))

大分県大会

高橋秀滋
金賞・代表

九州大会

高橋秀滋
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 より マズルカワルツチャールダッシュ (ドリーブ (石川喬雄))

大分県大会

竹村剛
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 より 序曲 (スッペ (高橋徹))

大分県大会

日野あや
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (木村吉宏))

大分県大会

日野あや
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (淀彰))

大分県大会

日野あや
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《運命の力》 (ヴェルディ (木村吉宏))

大分県大会

日野あや
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

大分県大会

日野あや
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (淀彰))

大分県大会

日野あや
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 より セレクション(小編成) (レハール (鈴木英史))

大分県大会

後藤善恵
金賞・代表

九州大会

後藤善恵
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

大分県大会

後藤善恵
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

大分県大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 喜歌劇《サーカスの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

大分県大会

後藤善恵
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

大分県大会

田村有実子
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] バレエ音楽《ドン・キホーテ》 より 1.ジプシーの踊り、2.ドン・キホーテの夢、3.スペインの踊り (ミンクス (福島弘和))

大分県大会

田村有実子
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

大分県大会

佐藤勝哉
銀賞
2019年
(令和元年)
中学小編成[自] 不明

大分県大会

神田真理子
金賞・代表