吹奏楽コンクールデータベース(団体名:大分市立上野ヶ丘中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (6) 金賞 (1) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (2)
中学A61212
合計 (46) 金賞 (16) 銀賞 (10) 銅賞 (0) 他 (20)
中学A461610020

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1962年
(昭和37年)
中学A[自] ①グランドマーチ②士官候補生 (作曲者不明)

大分県大会

後藤博之
1963年
(昭和38年)
中学A[自] ①ミリタリーエスコート②デビューマーチ (作曲者不明)

大分県大会

吉野昭典
1964年
(昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

大分県大会

吉野昭典
2位・代表

西部大会

吉野昭典
1965年
(昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] ポリフォニック組曲 (カーター)

大分県大会

吉野昭典
・代表

西部大会

吉野昭典
1966年
(昭和41年)
中学A[自] 第2組曲 より 「行進曲」 (ホルスト)

大分県大会

吉野昭典
1968年
(昭和43年)
中学A[自] グロリオーレ (ノーブル)

大分県大会

姫野誠男
1970年
(昭和45年)
中学A[自] 序曲《フローレンスの祭り》 (カネヴァ)

大分県大会

姫野誠男
1974年
(昭和49年)
中学A[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] ヒッコリーの丘 (フランカイザー)

大分県大会

吉野昭典
1978年
(昭和53年)
中学A[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

大分県大会

衛藤忠規
1981年
(昭和56年)
中学A[課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和)
[自] エグザルテーション(歓喜の序曲) (スウェアリンジェン)

大分県大会

衛藤忠規
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] 吹奏楽のためのトッカータ (エリクソン)

大分県大会

得丸敬介
1983年
(昭和58年)
中学A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] スー族の旋律による変奏曲 (プロイアー)

大分県大会

石川佳代
1985年
(昭和60年)
中学A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] マジェスティア (スウェアリンジェン)

大分県大会

石川佳代
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

大分県大会

橋本篤子
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] 小組曲 より 1.イントラーダ3.スケルツォ4.ジーグ (A.リード)

大分県大会

橋本篤子
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] センチュリア (スウェアリンジェン)

大分県大会

望月美貴
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] 序奏とファンタジア (R.ミッチェル)

大分県大会

望月美貴
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 色彩と輪郭 (ニーハウス)

大分県大会

望月美貴
1991年
(平成3年)
中学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

大分県大会

長野薫
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

大分県大会

長野薫
1993年
(平成5年)
中学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

大分県大会

長野薫
・代表

九州大会

長野薫
銅賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

大分県大会

長野薫
金賞・代表

九州大会

長野薫
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

大分県大会

長野薫
金賞・代表

九州大会

長野薫
金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (木村吉宏))

大分県大会

長野薫
金賞・代表

九州大会

長野薫
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 交響曲第8番 より IV. (ドヴォルザーク (W.シェイファー))

大分県大会

太田宏子
1998年
(平成10年)
中学A[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

大分県大会

太田宏子
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] 交響曲第9番《新世界より》 より IV. (ドヴォルザーク (ハインズレー))

大分県大会

太田宏子
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 交響曲第1番《神曲》 より キリストの昇天 (R.W.スミス)

大分県大会

伊藤喜美子
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

大分県大会

伊藤喜美子
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン)

大分県大会

伊藤喜美子
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ウィンドアンサンブルのための幻想曲《不思議な旅》 より Ⅲ.夢で見た島Ⅳ.褐色の大地 (小長谷宗一)

大分県大会

浜尾格
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

大分県大会

後藤秀樹
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] イースト・コーストの風景 より ニューヨーク (ヘス)

大分県大会

後藤秀樹
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

大分県大会

後藤秀樹
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ (天野正道)

大分県大会

後藤秀樹
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー (ロバートヒンズリー))

大分県大会

後藤秀樹
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

大分県大会

戸次弘子
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

大分県大会

戸次弘子
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

大分県大会

後藤秀樹
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] たなばた (酒井格)

大分県大会

戸次弘子
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

大分県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

大分県大会

伊藤喜美子
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] アルカディア (広瀬勇人)

大分県大会

伊藤喜美子
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

大分県大会

伊藤喜美子
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (石津谷治法))

大分県大会

伊藤喜美子
金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の女房の踊り 隣人たちの踊り 終幕の踊り (ファリャ (森田一浩))

大分県大会

伊藤喜美子
金賞