吹奏楽コンクールデータベース(団体名:土佐女子高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (7) 金賞 (1) 銀賞 (1) 銅賞 (5) 他 (0)
高校A71150
支部 合計 (26) 金賞 (14) 銀賞 (9) 銅賞 (3) 他 (0)
高校A2614930
合計 (28) 金賞 (4) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (22)
高校A2842022

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 幻想交響曲 (ベルリオーズ)

高知県大会

池昌夫
・代表

四国大会

池昌夫
金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

高知県大会

池昌夫
・代表

四国大会

池昌夫
金賞・代表

全国大会

池昌夫
銅賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

高知県大会

森本直由美
・代表

四国大会

森本直由美
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

高知県大会

森本直由美
・代表

四国大会

森本直由美
金賞・代表

全国大会

森本直由美
銅賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 交響組曲《寄港地》 (イベール (デュポン))

高知県大会

森本直由美
・代表

四国大会

森本直由美
金賞・代表

全国大会

森本直由美
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル)

高知県大会

森本直由美
・代表

四国大会

森本直由美
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

高知県大会

森本直由美
・代表

四国大会

森本直由美
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

高知県大会

森本直由美
・代表

四国大会

森本直由美
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド (ハインズレー))

高知県大会

森本直由美
・代表

四国大会

森本直由美
金賞・代表

全国大会

森本直由美
銅賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

高知県大会

森本直由美
・代表

四国大会

森本直由美
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 第2組曲 (A.リード)

高知県大会

森本直由美
・代表

四国大会

森本直由美
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

高知県大会

森本直由美
・代表

四国大会

森本直由美
金賞・代表

全国大会

森本直由美
銅賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク (仲田守))

高知県大会

森本直由美
・代表

四国大会

森本直由美
金賞・代表

全国大会

森本直由美
銅賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

高知県大会

森本直由美
・代表

四国大会

森本直由美
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ (P.ウィリアムズ (ネスティコ))

高知県大会

森本直由美
・代表

四国大会

森本直由美
金賞・代表

全国大会

森本直由美
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド (ハインズレー))

高知県大会

森本直由美
・代表

四国大会

森本直由美
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ組曲《エスタンシア》 より I.開拓者たち II.小麦の踊り IV.終曲の踊り (ヒナステラ (仲田守))

高知県大会

奥山泰三
・代表

四国大会

奥山泰三
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (仲田守))

高知県大会

島内朝康
・代表

四国大会

島内朝康
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

高知県大会

吉野麻記子
金賞・代表

四国大会

吉野麻記子
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

高知県大会


・代表

四国大会

織田朱美
銅賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、バラの乙女たちの踊り、子守歌、レスギンカ (ハチャトゥリアン (林紀人))

高知県大会


・代表

四国大会

織田朱美
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] スペイン奇想曲 より I. IV. V. (リムスキー=コルサコフ (ウィンターボトム))

高知県大会


・代表

四国大会

織田朱美
銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク (鈴木英史))

高知県大会


・代表

四国大会

織田朱美
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[自] 不明

高知県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] バレエ音楽《アパラチアの春》 (コープランド (森田一浩))

高知県大会

織田朱美
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

高知県大会

織田朱美
金賞・代表

四国大会

織田朱美
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (加養浩幸))

高知県大会

織田朱美
金賞・代表

四国大会

織田朱美
銅賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 眠るヴィシュヌの木 (樽屋雅徳)

高知県大会

織田朱美
金賞・代表

四国大会

織田朱美
銀賞