吹奏楽コンクールデータベース(団体名:城端町立城端中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (17) 金賞 (5) 銀賞 (4) 銅賞 (2) 他 (6)
中学A154425
中学B11000
中学小編成10001
合計 (32) 金賞 (19) 銀賞 (8) 銅賞 (3) 他 (2)
中学A2317402
中学B92430

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1969年
(昭和44年)
中学小編成[自] リートニア序曲 (ワルターズ)

北陸大会

大島正尚
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 序曲《フォーク・レジェンド》 (コーディル)

富山県大会

大島正尚

北陸大会

大島正尚
1974年
(昭和49年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 交響曲第8番《未完成》 より I. (シューベルト (兼田敏))

富山県大会

杉原芳枝
金賞・代表

北陸大会

杉原芳枝
1975年
(昭和50年)
中学A[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] チェルシー組曲 (ティルマン)

富山県大会

杉原芳枝

北陸大会

杉原芳枝
1976年
(昭和51年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

富山県大会

杉原芳枝
金賞・代表

北陸大会

杉原芳枝
銀賞
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

富山県大会

杉原芳枝
金賞・代表

北陸大会

杉原芳枝
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] オセロ より I. II. III. (A.リード)

富山県大会

杉原芳枝
金賞・代表

北陸大会

杉原芳枝
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII (A.リード)

富山県大会

杉原芳枝
金賞・代表

北陸大会

杉原芳枝
金賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

富山県大会

杉原芳枝
金賞・代表

北陸大会

杉原芳枝
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー)

富山県大会

杉原芳枝
金賞・代表

北陸大会

杉原芳枝
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (上埜孝))

富山県大会

杉原芳枝
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

富山県大会

杉原芳枝
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (M.L.レイク))

富山県大会

杉原芳枝
金賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

富山県大会

山田誠
金賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] スペイン奇想曲 より 第3、4、5楽章 (リムスキー=コルサコフ (ウィンターボトム))

富山県大会

山田誠
金賞・代表

北陸大会

山田誠
銅賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 交響曲第8番 より 第4楽章 (ドヴォルザーク (W.シェイファー))

富山県大会

山田誠
金賞・代表

北陸大会

山田誠
銅賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

富山県大会

山田誠
金賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 交響的舞曲 より 第1楽章 (ラフマニノフ (アンドリュース))

富山県大会

山田誠
金賞・代表

北陸大会

山田誠
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (デューカー))

富山県大会

山田誠
金賞・代表

北陸大会

山田誠
金賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

富山県大会

山田誠
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

富山県大会

山田誠
金賞・代表

北陸大会

山田誠
金賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 交響的舞曲 より 第1楽章 (ラフマニノフ (アンドリュース))

富山県大会

山田誠
金賞・代表

北陸大会

山田誠
金賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 歌劇《ルスランとリュドミラ》 より 序曲 (グリンカ)

富山県大会

大岩順司
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー)

富山県大会

大岩順司
銀賞
1996年
(平成8年)
中学B[自] リクディム (ヴァン=デル=ロースト)

富山県大会

大岩順司
金賞・代表

北陸大会

大岩順司
金賞
1997年
(平成9年)
中学B[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

富山県大会

大岩順司
銅賞
1998年
(平成10年)
中学B[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク)

富山県大会

森田裕
銀賞
1999年
(平成11年)
中学B[自] コラールとジュビローソ (バーンズ)

富山県大会

森田裕
金賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] シティスケープス (コート)

富山県大会

森田裕
銀賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] セドナ (ライニキー)

富山県大会

森田裕
銅賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] イギリス民謡組曲 (ヴォーン=ウィリアムズ)

富山県大会

森田裕
銀賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] ラッシュモア (A.リード)

富山県大会

宇野雪江
銅賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] ララミー~ウェスタン序曲~ (D.シェイファー)

富山県大会

宇野雪江
銀賞