吹奏楽コンクールデータベース(団体名:国分寺町立国分寺中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (14) 金賞 (4) 銀賞 (8) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A144820
合計 (26) 金賞 (10) 銀賞 (5) 銅賞 (4) 他 (7)
中学A1610006
中学B100541

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

香川県大会

岩崎俊明
・代表

四国大会

岩崎俊明
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

香川県大会

岩崎俊明
・代表

四国大会

岩崎俊明
銅賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

香川県大会

岩崎俊明
・代表

四国大会

岩崎俊明
銅賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

香川県大会

岩崎俊明
・代表

四国大会

岩崎俊明
金賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)

香川県大会

岩崎俊明

四国大会

岩崎俊明
銀賞
1994年
(平成6年)
中学B[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ)

香川県大会

岩崎俊明
1995年
(平成7年)
中学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

香川県大会

中田ゆきの

四国大会

中田ゆきの
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 第2組曲 より パソ・ドブレ (A.リード)

香川県大会

田岡康伸
金賞・代表

四国大会

田岡康伸
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)

香川県大会

田岡康伸
金賞・代表

四国大会

田岡康伸
銀賞
1997年
(平成9年)
中学B[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

香川県大会

田岡康伸
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

香川県大会

田岡康伸
金賞
1998年
(平成10年)
中学B[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

香川県大会

田岡康伸
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (林紀人))

香川県大会

田岡康伸
金賞・代表

四国大会

田岡康伸
銀賞
1999年
(平成11年)
中学B[自] バレエ音楽《エジプト舞曲》 (リュイジニ)

香川県大会

田岡康伸
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

香川県大会

田岡康伸
金賞・代表(最優秀)

四国大会

田岡康伸
銀賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] 《アルルの女》第2組曲 (ビゼー (鈴木英史))

香川県大会

田岡康伸
銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (齋藤淳))

香川県大会

田岡康伸
金賞・代表

四国大会

田岡康伸
銀賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] アンダンテ・カンタービレ (弦楽四重奏曲第1番) (チャイコフスキー (ハウスヴァスト))

香川県大会

仙波克久
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (森田一浩))

香川県大会

田岡康伸
金賞・代表

四国大会

田岡康伸
金賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

香川県大会

山本恭子
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (木村吉宏))

香川県大会

田岡康伸
金賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

香川県大会

山本恭子
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (森田一浩))

香川県大会

田岡康伸
金賞・代表(最優秀)

四国大会

田岡康伸
金賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

香川県大会

近石沙知子
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

香川県大会

中川章
金賞・代表

四国大会

中川章
金賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] ロマネスク (スウェアリンジェン)

香川県大会

中川章
銅賞