吹奏楽コンクールデータベース(団体名:和歌山市立紀伊中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (15) 金賞 (5) 銀賞 (4) 銅賞 (5) 他 (1)
中学A155451
合計 (35) 金賞 (14) 銀賞 (7) 銅賞 (1) 他 (13)
中学A30144012
中学B50311

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] カディッシュ (マクベス)

和歌山県大会

川久保修身
・代表

関西大会

川久保修身
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

和歌山県大会

川久保修身
・代表

関西大会

川久保修身
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

和歌山県大会

川久保修身
・代表

関西大会

川久保修身
金賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ (ローレンドー))

和歌山県大会

多計旭
1983年
(昭和58年)
中学B[自] 序曲《ポンセ・デ・レオン》 (オリヴァドーティ)

和歌山県大会

山野英夫
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 (リムスキー=コルサコフ (永澤譲))

和歌山県大会

北田勝己
・代表

関西大会

北田勝己
金賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] C : マーチ「スタウト・アンド・シンプル」 (原博)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (永澤譲))

和歌山県大会

北田勝己
・代表

関西大会

北田勝己
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

和歌山県大会

北田勝己
・代表

関西大会

北田勝己
金賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] 瞑と舞 (池上敏)

和歌山県大会

北田勝己
・代表

関西大会

北田勝己
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第4楽章バグダッドの祭、海、船は青銅の騎士のある岩で難破、終曲 (リムスキー=コルサコフ (永澤譲))

和歌山県大会

北田勝己
・代表

関西大会

北田勝己
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (八田泰一))

和歌山県大会

北田勝己
・代表

関西大会

北田勝己
金賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 交響組曲《寄港地》 より III.ヴァレンシア (イベール)

和歌山県大会

北田勝己
・代表

関西大会

北田勝己
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 激流の中へ (ライニキー)

和歌山県大会


銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

和歌山県大会


銀賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] ブレントウッド・パス (ジェリー・ウィリアムズ)

和歌山県大会


銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

和歌山県大会


金賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] ブレントウッド・パス (ジェリー・ウィリアムズ)

和歌山県大会


銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] たなばた (酒井格)

和歌山県大会


銀賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] ブレントウッド・パス (ジェリー・ウィリアムズ)

和歌山県大会


銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール)

和歌山県大会


金賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] ブレントウッド・パス (ジェリー・ウィリアムズ)

和歌山県大会


銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

和歌山県大会


金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

和歌山県大会


金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕 (辻井清幸))

和歌山県大会


金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕 (辻井清幸))

和歌山県大会

大村幸路
金賞・代表・県知事賞

関西大会

大村幸路
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

和歌山県大会


金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

和歌山県大会


金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕 (辻井清幸))

和歌山県大会


金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕 (辻井清幸))

和歌山県大会


金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

和歌山県大会


金賞・代表・県知事賞

関西大会

兼山はるか
銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

和歌山県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第4楽章 バグダッドの祭、海、船は青銅の騎士のある岩で難破、終曲 (リムスキー=コルサコフ (北田勝己))

和歌山県大会

北田勝己
金賞・県代表・県知事賞

関西大会

北田勝己
銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、隣人の踊り、終幕の踊り (ファリャ (森田一浩))

和歌山県大会

北田勝己
金賞・代表・県知事賞

関西大会

北田勝己
銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 交響曲第5番 より II. IV. (アーノルド (瀬尾宗利))

和歌山県大会

北田勝己
金賞・代表
県知事賞

関西大会

北田勝己
銅賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 より バッカナール (サン=サーンス (白水豊))

和歌山県大会