吹奏楽コンクールデータベース(団体名:和歌山市立紀之川中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (6) 金賞 (0) 銀賞 (4) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A60420
合計 (37) 金賞 (22) 銀賞 (9) 銅賞 (2) 他 (4)
中学A2214404
中学B158520

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] コンテクスチュア (フォースブラッド)

和歌山県大会

中西道子
1992年
(平成4年)
中学A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕 (永澤譲))

和歌山県大会

岩本浩志
・代表

関西大会

岩本浩志
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 交響曲《メキシコの祭り》 より プレリュードとアズテックダンス (H.O.リード)

和歌山県大会

実宝欽也
・代表

関西大会

実宝欽也
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

和歌山県大会


銀賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] ショーニー・クリークの伝説 (ハックビー)

和歌山県大会


銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

和歌山県大会


銀賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] ショーニー・クリークの伝説 (ハックビー)

和歌山県大会


銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

和歌山県大会


金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (佐藤正人))

和歌山県大会


銀賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] ショーニー・クリークの伝説 (ハックビー)

和歌山県大会


銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (藤田玄播))

和歌山県大会

脇田裕己
金賞・代表・県知事賞

関西大会

脇田裕己
銀賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] バドン・ヒルの砦 (S.ワトソン)

和歌山県大会


銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (木村吉宏))

和歌山県大会


金賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] サンダーバードは飛ぶ (ソーシード)

和歌山県大会


金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

和歌山県大会


金賞・代表・県知事賞

関西大会

脇田裕己
銅賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] サンダーバードは飛ぶ (ソーシード)

和歌山県大会


金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ (真島俊夫)

和歌山県大会


金賞
2008年
(平成20年)
中学B[自] サンダーバードは飛ぶ (ソーシード)

和歌山県大会


銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

和歌山県大会


金賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] サンダーバードは飛ぶ (ソーシード)

和歌山県大会


金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

和歌山県大会


金賞・代表・県知事賞

関西大会

脇田裕己
銅賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] サンダーバードは飛ぶ (ソーシード)

和歌山県大会


銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ (鈴木英史)

和歌山県大会


金賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] サンダーバードは飛ぶ (ソーシード)

和歌山県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

和歌山県大会


金賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] サンダーバードは飛ぶ (ソーシード)

和歌山県大会


金賞
県教育委員会賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

和歌山県大会


金賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] サンダーバードは飛ぶ (ソーシード)

和歌山県大会


金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 幻想交響曲 (ベルリオーズ (淀彰))

和歌山県大会


金賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] サンダーバードは飛ぶ (ソーシード)

和歌山県大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

和歌山県大会

脇田裕己
金賞・代表

関西大会

脇田裕己
銀賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] サンダーバードは飛ぶ (ソーシード)

和歌山県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

和歌山県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] サンダーバードは飛ぶ (ソーシード)

和歌山県大会


金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (天野正道))

和歌山県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] I : 古き森の戦記 (塩見康史)
[自] フォスター・ギャラリー (グールド (建部知弘))

和歌山県大会


金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] スペイン奇想曲 より アルボラーダ、情景とジプシーの歌、アストゥーリアのファンダンゴ (リムスキー=コルサコフ (石津谷治法))

和歌山県大会