吹奏楽コンクールデータベース(団体名:札幌市立宮の丘中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A20110
支部 合計 (18) 金賞 (11) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A1410400
中学C41300
合計 (19) 金賞 (1) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (17)
中学A1501014
中学C41003

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

札幌地区大会

石黒潔
・代表

北海道大会

石黒潔
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 より パントマイム、火祭りの踊り (ファリャ)

札幌地区大会

石黒潔
・代表

北海道大会

石黒潔
金賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ)

札幌地区大会

石黒潔
・代表

北海道大会

石黒潔
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール)

札幌地区大会

石黒潔
・代表

北海道大会

石黒潔
金賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より ジュリエットの墓の前のロメオ、タイボルトの死 (プロコフィエフ)

札幌地区大会

石黒潔
・代表

北海道大会

石黒潔
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ)

札幌地区大会

石黒潔
・代表

北海道大会

石黒潔
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール)

札幌地区大会

石黒潔
・代表

北海道大会

石黒潔
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル)

札幌地区大会

石黒潔
・代表

北海道大会

石黒潔
金賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー)

札幌地区大会

石黒潔
・代表

北海道大会

石黒潔
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 歌劇《トスカ》 第1幕より テ・デウム (プッチーニ (鈴木英史))

札幌地区大会

田島夏樹
・代表

北海道大会

田島夏樹
金賞・代表

全国大会

田島夏樹
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 歌劇《ヘンゼルとグレーテル》 より 夕べの祈り、パントマイム (フンパーディンク)

札幌地区大会

田島夏樹
・代表

北海道大会

田島夏樹
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 歌劇《ヘンゼルとグレーテル》 より 夕べの祈り、パントマイム (フンパーディンク (中原達彦))

札幌地区大会

田島夏樹
・代表

北海道大会

田島夏樹
金賞・代表

全国大会

田島夏樹
銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 第三幕 (ワーグナー (田島夏樹))

札幌地区大会

田島夏樹
・代表

北海道大会

田島夏樹
金賞
2002年
(平成14年)
中学C[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク)

札幌地区大会

坂本浩
・代表

北海道大会

坂本浩
金賞
2004年
(平成16年)
中学C[自] ケルト・ラプソディー (ケルト民謡 (建部知弘))

札幌地区大会

坂本浩
金賞・代表

北海道大会

坂本浩
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 (ブロッセ)

札幌地区大会

坂本浩
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル (森田一浩))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

坂本浩
金賞
2009年
(平成21年)
中学C[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

札幌地区大会

坂本浩
・代表

北海道大会

坂本浩
銀賞
2010年
(平成22年)
中学C[自] ウインドアンサンブルのための《パーテル・ノステル II》 (八木澤教司)

札幌地区大会

坂本浩
・代表

北海道大会

坂本浩
銀賞