吹奏楽コンクールデータベース(団体名:札幌市立啓明中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (5) 金賞 (0) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A50410
支部 合計 (29) 金賞 (18) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (7)
中学A2718405
中学B20002
合計 (29) 金賞 (3) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (26)
中学A2730024
中学B20002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1974年
(昭和49年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 序曲《1812年》 (チャイコフスキー)

札幌地区大会

白川隆
・代表

北海道大会

白川隆
1975年
(昭和50年)
中学A[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー)

札幌地区大会

白川隆
・代表

北海道大会

白川隆
1976年
(昭和51年)
中学A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より バーバ・ヤガーの小屋、キエフの大門 (ムソルグスキー)

札幌地区大会

白川隆
・代表

北海道大会

白川隆
1977年
(昭和52年)
中学A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

札幌地区大会

白川隆
・代表

北海道大会

白川隆
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 「天地創造」より より ノアの方舟、メイン・テーマ (黛敏郎)

札幌地区大会

白川隆
・代表

北海道大会

白川隆
1988年
(昭和63年)
中学B[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

札幌地区大会

真部武弘
・代表

北海道大会

真部武弘
1991年
(平成3年)
中学B[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー)

札幌地区大会

真部武弘
・代表

北海道大会

真部武弘
1996年
(平成8年)
中学A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

札幌地区大会

鈴木逸郎
・代表

北海道大会

鈴木逸郎
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

札幌地区大会

鈴木逸郎
・代表

北海道大会

鈴木逸郎
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ)

札幌地区大会

鈴木逸郎
・代表

北海道大会

鈴木逸郎
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、バラの少女たちの踊り、レスギンカ舞曲 (ハチャトゥリアン (林紀人))

札幌地区大会

鈴木逸郎
・代表

北海道大会

鈴木逸郎
金賞・代表

全国大会

鈴木逸郎
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

札幌地区大会

鈴木逸郎
・代表

北海道大会

鈴木逸郎
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

札幌地区大会

鈴木逸郎
・代表

北海道大会

鈴木逸郎
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

札幌地区大会

鈴木逸郎
・代表

北海道大会

鈴木逸郎
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (八田泰一))

札幌地区大会

鈴木逸郎
・代表

北海道大会

鈴木逸郎
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (デ=メイ))

札幌地区大会

鈴木逸郎
・代表

北海道大会

鈴木逸郎
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ より III.復興そして祈り (天野正道)

札幌地区大会

田中義啓
・代表

北海道大会

田中義啓
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 歌劇《フェドーラ》 (ジョルダーノ (鈴木英史))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

田中義啓
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

田中義啓
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

札幌地区大会

田中義啓
・代表

北海道大会

田中義啓
金賞・代表

全国大会

田中義啓
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 交響曲第5番 より II. IV. (アーノルド (瀬尾宗利))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

田中義啓
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 交響曲第2番 より III. IV. (ラフマニノフ (瀬尾宗利))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

田中義啓
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

田中義啓
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] ピエトロ・モンタージュ (鈴木英史)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

田中義啓
金賞・代表

全国大会

田中義啓
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] シダス (ドス)

札幌地区大会

田中義啓
・代表

北海道大会

田中義啓
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 哀歌 ラメント〜バッハのカンタータ《泣き、嘆き、憂い、慄き》とロ短調ミサ曲の《十字架につけられ》の通奏低音による変奏曲 (リスト (田村文生))

札幌地区大会

田中義啓
・代表

北海道大会

田中義啓
金賞・代表

全国大会

田中義啓
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] アダージョ・スウォヴィアンスキェ (天野正道)

札幌地区大会

田中義啓
金賞・代表

北海道大会

田中義啓
金賞・代表

全国大会

田中義啓
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 歌劇《フェドーラ》 (ジョルダーノ (鈴木英史))

札幌地区大会

田中義啓
金賞・代表

北海道大会

田中義啓
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

札幌地区大会

鈴木健夫
金賞・代表

北海道大会

鈴木健夫
銀賞