吹奏楽コンクールデータベース(団体名:各務原市立那加中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (25) 金賞 (1) 銀賞 (12) 銅賞 (10) 他 (2)
中学A80251
中学B1411030
中学小編成30021
合計 (19) 金賞 (5) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (14)
中学A85003
中学B1000010
中学小編成10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1956年
(昭和31年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《トム・タフ》 (ビンディング)
[自] 行進曲《スペアミント》 (チュリーヌ)

東海大会

今尾房光
1988年
(昭和63年)
中学小編成[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

東海大会

坂田隆
銅賞
1989年
(平成元年)
中学小編成[自] 序曲祝典 (エリクソン)

岐阜県大会

坂田隆
・代表

東海大会

坂田隆
銅賞
1992年
(平成4年)
中学小編成[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

東海大会

澤田博昭
1995年
(平成7年)
中学B[自] 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 (マスネ (石川喬雄))

東海大会

澤田博昭
銀賞
1996年
(平成8年)
中学B[自] 歌劇《魔笛》 より 序曲 (モーツァルト)

東海大会

澤田博昭
銅賞
1997年
(平成9年)
中学B[自] 小組曲 より メヌエット、バレエ (ドビュッシー (建部知弘))

東海大会

澤田博昭
銀賞
1999年
(平成11年)
中学B[自] 14のバガテル より II.IV.VI.X (バルトーク (山本教生))

東海大会

石田靖彦
銀賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

岐阜県大会

石田靖彦
・代表

東海大会

石田靖彦
金賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] 15のハンガリー農民の歌 (バルトーク (山本教生))

岐阜県大会

石田靖彦
・代表

東海大会

石田靖彦
銅賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス (後藤洋))

岐阜県大会

石田靖彦
・代表

東海大会

石田靖彦
銀賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] シンフォニック・スケッチ より ジュビリー (チャドウィック (山本教生))

岐阜県大会


・代表

東海大会

岩田光博
銀賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] バレエ音楽《ジゼル》 (アダン (小長谷宗一))

岐阜県大会

清水祐男
・代表

東海大会

清水祐男
銀賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] ノルウェー舞曲 より I. II. III. IV. (グリーグ (小西龍也))

岐阜県大会

清水祐男
・代表

東海大会

清水祐男
銅賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] 異国 より ロシア、イタリア、ポーランド、ハンガリー (モシュコフスキ (福島弘和))

岐阜県大会

清水祐男
・代表

東海大会

清水祐男
銀賞
2008年
(平成20年)
中学B[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (鈴木英史))

岐阜県大会

清水祐男
・代表

東海大会

清水祐男
銀賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

岐阜県大会

清水祐男
・代表

東海大会

清水祐男
銀賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (保科洋))

岐阜県大会

清水祐男
・代表

東海大会

清水祐男
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

岐阜県大会


・代表

東海大会

大橋正和
銅賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より 夜明け、無言劇、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

岐阜県大会


・代表

東海大会

大橋正和
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ポロヴェツ人の踊りと合唱 (ボロディン (石津谷治法))

岐阜県大会

大橋正和
金賞・代表

東海大会

大橋正和
銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より II. III. IV. (レスピーギ (佐藤正人))

岐阜県大会

大橋正和
金賞・代表

東海大会

大橋正和
銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (石津谷治法))

岐阜県大会

大橋正和
金賞・代表

東海大会

大橋正和
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

岐阜県大会

大橋正和
金賞・代表

東海大会

大橋正和
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (石津谷治法))

岐阜県大会

増田昇正
金賞・代表

東海大会

増田昇正
銅賞
2019年
(令和元年)
中学A[自] 不明

岐阜県大会