吹奏楽コンクールデータベース(団体名:札幌市立向陵中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A20200
支部 合計 (18) 金賞 (7) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (6)
中学A64101
中学B123315
合計 (21) 金賞 (1) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (18)
中学A60006
中学B1512012

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1963年
(昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 喜歌劇《軽騎兵》序曲 (スッペ)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

山形由史
9位
1980年
(昭和55年)
中学B[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ)

札幌地区大会

鹿討譲二
・代表

北海道大会

鹿討譲二
1981年
(昭和56年)
中学A[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

札幌地区大会

鹿討譲二
・代表

北海道大会

鹿討譲二
金賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 より パントマイム、火祭りの踊り (ファリャ (藤田玄播))

札幌地区大会

鹿討譲二
・代表

北海道大会

鹿討譲二
金賞・代表

全国大会

鹿討譲二
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール)

札幌地区大会

鹿討譲二
・代表

北海道大会

鹿討譲二
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] スペイン奇想曲 より 第3、4、5楽章 (リムスキー=コルサコフ (ウィンターボトム))

札幌地区大会

鹿討譲二
・代表

北海道大会

鹿討譲二
金賞・代表

全国大会

鹿討譲二
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

札幌地区大会

加藤俊明
・代表

北海道大会

加藤俊明
金賞
1987年
(昭和62年)
中学B[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)

札幌地区大会

加藤俊明
・代表

北海道大会

加藤俊明
1989年
(平成元年)
中学B[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

札幌地区大会

加藤俊明
・代表

北海道大会

加藤俊明
1990年
(平成2年)
中学B[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

札幌地区大会

加藤俊明
・代表

北海道大会

加藤俊明
1991年
(平成3年)
中学B[自] 仮面幻想 (大栗裕)

札幌地区大会

加藤俊明
・代表

北海道大会

加藤俊明
1997年
(平成9年)
中学B[自] 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)

札幌地区大会

横山学
・代表

北海道大会

横山学
金賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] 仮面幻想 (大栗裕)

札幌地区大会

藤本尚人
・代表

北海道大会

藤本尚人
金賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] 般若 (松浦欣也)

札幌地区大会

藤本尚人
・代表

北海道大会

藤本尚人
銀賞
2008年
(平成20年)
中学B[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

札幌地区大会

藤本尚人
・代表

北海道大会

藤本尚人
銀賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

札幌地区大会

藤本尚人
・代表

北海道大会

藤本尚人
金賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

札幌地区大会

藤本尚人
・代表

北海道大会

藤本尚人
銅賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

札幌地区大会

中原聡章
・代表

北海道大会

中原聡章
銀賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 不明

札幌地区大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

札幌地区大会

笹谷幸代
銀賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 不明

札幌地区大会


金賞