吹奏楽コンクールデータベース(団体名:別府市立朝日中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A10010
合計 (34) 金賞 (7) 銀賞 (7) 銅賞 (8) 他 (12)
中学A3477812

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] リートニア序曲 (ワルターズ)

大分県大会

佐藤朱美
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

大分県大会

川崎祥子
銅賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール)

大分県大会

川崎祥子
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] アヴェンテューラ (スウェアリンジェン)

大分県大会

日高教子
銅賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

大分県大会

柴田圭子
1991年
(平成3年)
中学A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] ウェストウッド・ポートレイト (スピアーズ)

大分県大会

柴田圭子
銅賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

大分県大会

柴田圭子
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] ウェストウッド・ポートレイト (スピアーズ)

大分県大会

金子聡美
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] プレリュードとフーガ ニ短調 BWV539 (J.S.バッハ)

大分県大会

清原聡美
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] ウィンドアンサンブルのための幻想曲《不思議な旅》 より 褐色の大地 (小長谷宗一)

大分県大会

清原聡美
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 婚礼の踊り (ボック)

大分県大会

清原聡美
1997年
(平成9年)
中学A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 金の糸 銀の風 (磯崎敦博)

大分県大会

清原聡美
1998年
(平成10年)
中学A[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] 行進曲「紅毛氈」 (星出尚志)

大分県大会

清原聡美
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] マーチ「緑の風」 (後藤洋)

大分県大会

永松恭雄
銅賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] ホープタウンの休日 (ライニキー)

大分県大会

河野まさみ
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] オックスフォード・ポイント (ハックビー)

大分県大会

河野まさみ
銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] ホープタウンの休日 (ライニキー)

大分県大会

工藤俊明
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] ケルト・ラプソディー (ケルト民謡 (建部知弘))

大分県大会

秋吉真理子
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] アントワープ讃歌 (ヴァン=デル=ロースト)

大分県大会

秋吉真理子
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 より テーマ盆踊りフィナーレ (小山清茂)

大分県大会

山下圭子
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] ルーマニア民俗舞曲 より Ⅰ.杖を持った踊りⅡ.飾り帯をつけた踊りⅣ.プチュムの踊りⅤ.ルーマニア風ポルカⅥ.速い踊り (バルトーク (後藤洋))

大分県大会

山下圭子
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] フィギュレーション (櫛田胅之扶)

大分県大会

山下圭子
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] ウィンドアンサンブルのための幻想曲《不思議な旅》 より Ⅱ.砂漠の向こうにⅢ.夢で見た島Ⅳ.褐色の大地 (小長谷宗一)

大分県大会

高橋秀滋
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

大分県大会

高橋秀滋
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 《カルメン》組曲 より 闘牛士の歌間奏曲ジプシーの踊り (ビゼー (高橋徹))

大分県大会

高橋秀滋
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] ウェスト・サイド・ストーリー より 4つのダンス~ (バーンスタイン (I.ポリシャー))

大分県大会

高橋秀滋
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 より Ⅰ.モスクワを疾走Ⅲ.ポルカⅤ.ギャロップ (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

大分県大会

高橋修二
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より I. 祈り (伊藤康英)

大分県大会


・代表

九州大会

高橋修二
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

大分県大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 日本民謡組曲「わらべ唄」 より あんたがたどこさ、子守歌、山寺のお尚さん (兼田敏)

大分県大会

高橋修二
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《セヴィリアの理髪師》 より 序曲 (ロッシーニ (チェザリーニ))

大分県大会

高橋修二
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 より 間奏曲 (ヒメネス (松代晃明))

大分県大会

高橋修二
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 歌劇《ラ・ボエーム》 より 情景 (プッチーニ (ビリク))

大分県大会

加藤典靖
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] ルーマニア民俗舞曲 より 1.棒踊り 2.飾り帯の踊り 3.足踏み踊り 4.ブチュム人の踊り 5.ルーマニア風ポルカ 6.速い踊り (バルトーク (後藤洋))

大分県大会

加藤典靖
銀賞