吹奏楽コンクールデータベース(団体名:札幌市立あやめ野中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (3) 他 (0)
中学A30030
支部 合計 (18) 金賞 (9) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (2)
中学A115510
中学B31101
中学C43001
合計 (21) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (18)
中学A1100011
中学B30003
中学C70214
東日本 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
中学10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1989年
(平成元年)
中学C[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

札幌地区大会

木村七郎
・代表

北海道大会

木村七郎
1990年
(平成2年)
中学B[自] バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン)

札幌地区大会

木村七郎
・代表

北海道大会

木村七郎
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

札幌地区大会

木村七郎
・代表

北海道大会

木村七郎
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

札幌地区大会

木村七郎
・代表

北海道大会

木村七郎
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 より アダージョ、バッカナリア (ハチャトゥリアン)

札幌地区大会

木村七郎
・代表

北海道大会

木村七郎
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 歌劇《アイーダ》 より 栄光をエジプトに、凱旋軍の行進、バレエの音楽 (ヴェルディ)

札幌地区大会

木村七郎
・代表

北海道大会

木村七郎
銀賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] バレエ音楽《ドン・キホーテ》 より パ・ドゥ・ドゥ (ミンクス)

札幌地区大会

長田栄二
・代表

北海道大会

長田栄二
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] サルスエラ《金の塔》 より 間奏曲 (ヒメネス (松代晃明))

札幌地区大会

長田栄二
・代表

北海道大会

長田栄二
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《エジプト舞曲》 より I、II、IV (リュイジニ (ローレンドー))

札幌地区大会

長田栄二
・代表

北海道大会

長田栄二
金賞・代表

全国大会

長田栄二
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 より III.アンジェラスの鐘 IV.ジプシーの祭り (マスネ (小長谷宗一))

札幌地区大会

長田栄二
・代表

北海道大会

長田栄二
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] サルスエラ《人騒がせな娘》 より 前奏曲 (チャピ (松代晃明))

札幌地区大会

長田栄二
・代表

北海道大会

長田栄二
金賞・代表

全国大会

長田栄二
銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 より 間奏曲 (ヒメネス (松代晃明))

札幌地区大会

長田栄二
・代表

北海道大会

長田栄二
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] スペイン組曲《アンダルシア》 より I. ヒタネリアス、II. アンダルシア、III. マラゲーニャ (レクオーナ (高木登古))

札幌地区大会

長田栄二
・代表

北海道大会

長田栄二
金賞・代表

全国大会

長田栄二
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

札幌地区大会

出口三春
・代表

北海道大会

出口三春
銅賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (黒川圭一))

札幌地区大会

下坂哲也
・代表

北海道大会

下坂哲也
銀賞
2010年
(平成22年)
中学C[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

札幌地区大会

下坂哲也
・代表

北海道大会

下坂哲也
金賞
2011年
(平成23年)
中学C[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

札幌地区大会

下坂哲也
・代表

北海道大会

下坂哲也
金賞・代表

東日本大会

下坂哲也
2012年
(平成24年)
中学C[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (森田一浩))

札幌地区大会

下坂哲也
・代表

北海道大会

下坂哲也
金賞
2016年
(平成28年)
中学C[自] 不明

札幌地区大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学C[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (J.ヴィンソン))

札幌地区大会

桂可奈子
銀賞
2018年
(平成30年)
中学C[自] 不明

札幌地区大会


銅賞