吹奏楽コンクールデータベース(団体名:別府市立北部中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (8) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (3) 他 (4)
中学A80134
合計 (39) 金賞 (7) 銀賞 (10) 銅賞 (1) 他 (21)
中学A3468119
中学小編成51202

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1968年
(昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] 黄金の像 (C.ハレル)

大分県大会

宮迫美智子
・代表

西部大会

宮迫美智子
1970年
(昭和45年)
中学A[自] プレリュードとフーガ (ネリベル)

大分県大会

秋吉正博
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 吹奏楽のための交響曲 (ジェイガー)

大分県大会

秋吉正博
・代表

西部大会

秋吉正博
3位
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 太平洋の祭り (平和の祭り) (ニクソン)

大分県大会

秋吉正博
・代表

西部大会

秋吉正博
失格(タイムオーバー
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] ザノニ (クレストン)

大分県大会

秋吉正博
・代表

西部大会

秋吉正博
1974年
(昭和49年)
中学A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 交響曲第4番 より IV. (チャイコフスキー)

大分県大会

秋吉正博
・代表

西部大会

秋吉正博
銅賞
1975年
(昭和50年)
中学A[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

大分県大会

秋吉正博
金賞・代表

西部大会

秋吉正博
銅賞
1976年
(昭和51年)
中学A[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] プレリュードとフーガ (ネリベル)

大分県大会

森永秀子
1981年
(昭和56年)
中学A[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] 付随音楽《エグモント》 (ベートーヴェン)

大分県大会

宮迫美智子
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] チェスター (W.シューマン)

大分県大会

宮迫美智子
1984年
(昭和59年)
中学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ)

大分県大会

今川美香
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] チェスフォード・ポートレート (スウェアリンジェン)

大分県大会

今川美香
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] タンブリッジ序曲 (プロイアー)

大分県大会

今川美香
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 第1組曲 (ホルスト)

大分県大会

新宅俊文
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

大分県大会

新宅俊文
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] フォックス・リヴァー・フェスティヴァル (カーナウ)

大分県大会

新宅俊文
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

大分県大会

新宅俊文
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

大分県大会

大波多邦子
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 吹奏楽のための交響曲 (ジェイガー)

大分県大会

大波多邦子
1993年
(平成5年)
中学A[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

大分県大会

高橋留美
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 歌劇《結婚手形》 より 序曲 (ロッシーニ)

大分県大会

永松恭雄
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] ひまわりの伝説 (バーンズ)

大分県大会

永松恭雄
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 祝典のための序曲 (ホッジス)

大分県大会

永松恭雄
1997年
(平成9年)
中学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

大分県大会

永松恭雄
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

大分県大会

秋吉正丈
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 吹奏楽のための《交響的音頭》 (兼田敏)

大分県大会

秋吉正丈
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

大分県大会

秋吉正丈
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 悪魔の踊り (ヘルメスベルガー (金山徹))

大分県大会

秋吉正丈
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] チェイサー (天野正道)

大分県大会

清原聡美
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 斑鳩の空 より 夢殿まほろば里人の踊り斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

大分県大会

山下圭子
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

大分県大会

山下圭子
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

大分県大会

山下圭子
金賞・代表

九州大会

山下圭子
銅賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

大分県大会


・代表

九州大会

山下圭子
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

大分県大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学小編成[自] 不明

大分県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学小編成[自] 不明

大分県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学小編成[自] 不明

大分県大会


2018年
(平成30年)
中学小編成[自] 不明

大分県大会

栁澤信子
銀賞
2019年
(令和元年)
中学小編成[自] 不明

大分県大会