吹奏楽コンクールデータベース(団体名:八幡市立男山第二中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (16) 金賞 (4) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (5)
中学A93600
中学小編成71105
合計 (35) 金賞 (26) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (5)
中学A2316403
中学B20002
中学小編成1010000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

京都府大会

宮村仁
金賞
1989年
(平成元年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

京都府大会

長谷川美保
1990年
(平成2年)
中学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、ヌーネの踊り、バラの乙女たちの踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (林紀人))

京都府大会

宮村仁
金賞・代表

関西大会

宮村仁
銀賞
1990年
(平成2年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

京都府大会

長谷川美保
1991年
(平成3年)
中学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド (小長谷宗一))

京都府大会

宮村仁
金賞・代表

関西大会

宮村仁
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー)

京都府大会

宮村仁
金賞・代表

関西大会

宮村仁
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

京都府大会

宮村仁
金賞・代表

関西大会

宮村仁
金賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《ビリー・ザ・キッド》 より Ⅱ、Ⅴ、Ⅵ、Ⅷ (コープランド)

京都府大会

宮村仁
金賞・代表

関西大会

宮村仁
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 より 主題、第1、第2、第3、第11、第15、第16変奏曲終曲 (コダーイ (森田一浩))

京都府大会

宮村仁
金賞・代表

関西大会

宮村仁
金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より II. IV. (レスピーギ (木村吉宏))

京都府大会

宮村仁
1997年
(平成9年)
中学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (石川喬雄))

京都府大会

平田匡嘉
金賞・代表

関西大会

平田匡嘉
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《四季》 (グラズノフ (藤田玄播))

京都府大会

平田匡嘉
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

京都府大会

平田匡嘉
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (木村吉宏))

京都府大会

平田匡嘉
金賞・代表

関西大会

平田匡嘉
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 (プロコフィエフ (川上修一))

京都府大会

平田匡嘉
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス (後藤洋))

京都府大会

平田匡嘉
金賞

代表選考会

平田匡嘉
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

京都府大会

平田匡嘉
金賞

代表選考会

平田匡嘉
2004年
(平成16年)
中学小編成[自] 闇の中のひとすじの光 (ギリングハム)

京都府大会

平田匡嘉
金賞・代表
きらめき賞

関西大会

平田匡嘉
優秀賞
2005年
(平成17年)
中学小編成[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 より モスクワを疾走、ワルツ、ダンス (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

京都府大会

平田匡嘉
金賞・代表

関西大会

平田匡嘉
優秀賞
2006年
(平成18年)
中学小編成[自] 永遠の翼を持つイカルス (鈴木英史)

京都府大会

平田匡嘉
金賞・代表

関西大会

平田匡嘉
優秀賞
2007年
(平成19年)
中学小編成[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)

京都府大会

平田匡嘉
金賞・代表

関西大会

平田匡嘉
優秀賞
2008年
(平成20年)
中学小編成[自] 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ (福島弘和)

京都府大会

田井雪子
金賞・代表
きらめき賞

関西大会

田井雪子
優秀賞
2009年
(平成21年)
中学小編成[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より パゴダの女王レドロネット美女と野獣の対話妖精の国 (ラヴェル (森田一浩))

京都府大会

四本篤史
金賞・代表

関西大会

四本篤史
金賞
きらめき賞
2010年
(平成22年)
中学小編成[自] 民謡を主題としたスコットランド風行進曲 (ドビュッシー (今井聡))

京都府大会

四本篤史
金賞・代表

関西大会

四本篤史
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

京都府大会

四本篤史
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル (鈴木英史))

京都府大会

四本篤史
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

京都府大会

四本篤史
金賞・代表

関西大会

四本篤史
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

京都府大会

四本篤史
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

京都府大会

四本篤史
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

京都府大会

四本篤史
銀賞・ 
2017年
(平成29年)
中学小編成[自] 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ (福島弘和)

京都府大会

四本篤史
金賞
2018年
(平成30年)
中学小編成[自] 歌劇《劇場支配人》 より 序曲 (モーツァルト (森田拓夢))

京都府大会

四本篤史
金賞
2019年
(令和元年)
中学小編成[自] 子供の領分 より Ⅳ.雪は踊っている Ⅵ.ゴリウォーグのケークウォーク (ドビュッシー (森田拓夢))

京都府大会

四本篤史
金賞