吹奏楽コンクールデータベース(団体名:八尾市立八尾中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A20101
合計 (7) 金賞 (1) 銀賞 (2) 銅賞 (4) 他 (0)
中学A71240
地区 合計 (24) 金賞 (12) 銀賞 (9) 銅賞 (2) 他 (1)
中学A2412921

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1957年
(昭和32年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《ミリタリー・エスコート》 (H.ベネット)
[自] 不明

関西大会


1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] メモリーズ・オブ・フレンズ (真島俊夫)

中地区大会

小西憲
銅賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] たなばた (酒井格)

中地区大会

山本寿子
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

中地区大会

山本寿子
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

中地区大会

小西憲
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

中地区大会

池田真美
銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

中地区大会

竹野史恵
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

中地区大会

竹野史恵
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] カウボーイ序曲 (J.ウィリアムズ (カーナウ))

中地区大会

竹原史恵
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] たなばた (酒井格)

中地区大会

竹野史恵
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] チェスター (W.シューマン)

中地区大会

今中健司
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

中地区大会

今中健司
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

中地区大会

今中健司
金賞・代表

大阪府大会

今中健司
金賞・代表

関西大会

今中健司
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] オセロ (A.リード)

中地区大会

今中健司
地区大会シード

大阪府大会

今中健司
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

中地区大会

今中健司
金賞・代表

大阪府大会

今中健司
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

中地区大会

南條玲子
金賞・代表

大阪府大会

南條玲子
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] シーゲート序曲 (スウェアリンジェン)

中地区大会

南條玲子
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 聖歌と祭り (マクベス)

中地区大会

南條玲子
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

中地区大会

南條玲子
金賞・代表

大阪府大会

南條玲子
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

中地区大会

南條玲子
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (J.クランス))

中地区大会

南條玲子
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

中地区大会

南條玲子
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (山本教生))

中地区大会

南條玲子
金賞・代表

大阪府大会

南條玲子
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 (櫛田胅之扶)

中地区大会

南條玲子
金賞・代表

大阪府大会

南條玲子
銅賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

中地区大会

蜂谷琴妙
銀賞