吹奏楽コンクールデータベース(団体名:佐久市立浅間中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A10100
合計 (21) 金賞 (10) 銀賞 (10) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A199910
中学B21100
地区 合計 (21) 金賞 (16) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A1914401
中学B22000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1999年
(平成11年)
中学B[自] 水上の音楽 (ヘンデル (H.Kay))

東信地区大会

柄澤敏明
金賞・代表

長野県大会

柄澤敏明
銀賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] 春のよろこび (A.リード)

東信地区大会

柄澤敏明
金賞・代表

長野県大会

柄澤敏明
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] ゴールデン・ジュビリー (A.リード)

東信地区大会

柄澤敏明
銀賞・代表

長野県大会

柄澤敏明
銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] プスタ より Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ (ヴァン=デル=ロースト)

東信地区大会

奈良聡子
銀賞・代表

長野県大会

奈良聡子
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト (建部知弘))

東信地区大会

奈良聡子
金賞・代表

長野県大会

奈良聡子
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (淀彰))

東信地区大会

奈良聡子
金賞・代表

長野県大会

奈良聡子
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より 「カスチェイ王の魔の踊り」「子守歌」「フィナーレ」 (ストラヴィンスキー (アールズ / フェネル))

東信地区大会

奈良聡子
金賞・代表

長野県大会

奈良聡子
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] スペイン狂詩曲 より 「Ⅳ.祭り」 (ラヴェル)

東信地区大会

奈良聡子
金賞・代表

長野県大会

奈良聡子
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 歌劇《ばらの騎士》組曲 (R.シュトラウス (コベル))

東信地区大会

奈良聡子
金賞・代表

長野県大会

奈良聡子
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

東信地区大会

林田聡子
金賞・代表

長野県大会

林田聡子
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

東信地区大会

林田聡子
金賞・代表

長野県大会

林田聡子
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (保科洋))

東信地区大会

林田聡子
金賞・代表

長野県大会

林田聡子
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 より 序奏~北京の民よ(第1幕)誰も寝てはならぬ(第3幕)、私の勝利が:第3の問い(第2幕)砥石よ回れ(第1幕)、世界の隅々から(第2幕)我らが皇帝陛下万歳(第3幕)おお神聖 (プッチーニ (後藤洋))

東信地区大会

萩原枝里香
銀賞・代表

長野県大会

萩原枝里香
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

東信地区大会

渡辺枝里香
金賞・代表

長野県大会

渡邉枝里香
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

東信地区大会

渡辺枝里香
金賞・代表

長野県大会

渡辺枝里香
金賞・代表

東海大会

渡辺枝里香
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

東信地区大会

渡辺枝里香
銀賞・代表

長野県大会

渡辺枝里香
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

東信地区大会

渡邉枝里香
金賞・代表

長野県大会

渡邉枝里香
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

東信地区大会

野口亜華音
金賞・代表

長野県大会

野口亜華音
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

東信地区大会

野口亜華音

長野県大会

野口亜華音
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション より (大編成版) (天野正道)

東信地区大会

林卓史
金賞・代表

長野県大会

林卓史
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (石津谷治法))

東信地区大会

小林拓也
金賞・代表

長野県大会

小林拓也
金賞