吹奏楽コンクールデータベース(団体名:旭川市立永山南中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (9) 金賞 (3) 銀賞 (5) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A93510
支部 合計 (25) 金賞 (16) 銀賞 (8) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A2516810
合計 (29) 金賞 (9) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (20)
中学A2990020
休み 合計 (1)
中学A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1984年
(昭和59年)
中学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

旭川地区大会

荒木関守
・代表

北海道大会

荒木関守
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

旭川地区大会

荒木関守
・代表

北海道大会

荒木関守
金賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第4楽章 (リムスキー=コルサコフ)

旭川地区大会

荒木関守
・代表

北海道大会

荒木関守
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] D : ムービング・オン (川上哲夫)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

旭川地区大会

荒木関守
・代表

北海道大会

荒木関守
金賞・代表

全国大会

荒木関守
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

旭川地区大会

荒木関守
・代表

北海道大会

荒木関守
金賞・代表

全国大会

荒木関守
金賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第4楽章 (リムスキー=コルサコフ (淀彰))

旭川地区大会

荒木関守
・代表

北海道大会

荒木関守
金賞・代表

全国大会

荒木関守
金賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド)

旭川地区大会

荒木関守
・代表

北海道大会

荒木関守
金賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー))

旭川地区大会

荒木関守
・代表

北海道大会

荒木関守
金賞・代表

全国大会

荒木関守
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ)

旭川地区大会

栗谷川武
・代表

北海道大会

栗谷川武
金賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] スペイン組曲 (アルベニス (マスキレス))

旭川地区大会

栗谷川武
・代表

北海道大会

栗谷川武
金賞・代表

全国大会

栗谷川武
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 (マスネ (ルジェーヌ))

旭川地区大会

栗谷川武
・代表

北海道大会

栗谷川武
金賞・代表

全国大会

栗谷川武
銅賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] スペイン組曲 より セビリア、アラゴン (アルベニス)

旭川地区大会

栗谷川武
・代表

北海道大会

栗谷川武
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

旭川地区大会

南裕一
・代表

北海道大会

南裕一
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

旭川地区大会

南裕一
・代表

北海道大会

南裕一
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (ストロメン))

旭川地区大会

南裕一
・代表

北海道大会

南裕一
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第1幕 (プッチーニ (鈴木英史))

旭川地区大会

南裕一
・代表

北海道大会

南裕一
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

旭川地区大会

南裕一
・代表

北海道大会

南裕一
金賞・代表

全国大会

南裕一
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 交響的序曲 (バーンズ)

旭川地区大会

南裕一
金賞・代表

北海道大会

南裕一
金賞・代表

全国大会

南裕一
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド (ハインズレー))

旭川地区大会

森山直哉
金賞・代表

北海道大会

森山直哉
金賞・代表

全国大会

森山直哉
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場
2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (高橋徹))

旭川地区大会

中家俊幸
金賞・代表

北海道大会

中家俊幸
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

旭川地区大会

中家俊幸
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

旭川地区大会

中家俊幸
金賞・代表

北海道大会

中家俊幸
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (石津谷治法))

旭川地区大会

中家俊幸
金賞・代表

北海道大会

中家俊幸
銅賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] KAMUI-MINTARA ~神々の遊ぶ庭~KAMUI-MINTARA (高橋宏樹)

旭川地区大会


・代表

北海道大会

辻秀博
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

旭川地区大会


・代表

北海道大会

辻秀博
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

旭川地区大会

辻秀博
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[自] 不明

旭川地区大会


金賞
2017年
(平成29年)
中学A[自] 不明

旭川地区大会


2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ポーロヴェツ人の踊り (ボロディン (石津谷治法))

旭川地区大会

辻秀博
金賞・代表

北海道大会

辻秀博
金賞