吹奏楽コンクールデータベース(団体名:京都市立花山中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A40400
合計 (31) 金賞 (16) 銀賞 (8) 銅賞 (0) 他 (7)
中学A3016806
中学B10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1989年
(平成元年)
中学B[自] 序曲祝典 (エリクソン)

京都府大会

山田みどり
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

京都府大会

磯部将門
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

京都府大会

磯部将門
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (M.ハインズレー))

京都府大会

磯部将門
1993年
(平成5年)
中学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より バグダッドの祭り、海、船は青銅の騎士のある岩で難破 (リムスキー=コルサコフ (M.ハインズレー))

京都府大会

磯部将門
1994年
(平成6年)
中学A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 歌劇《クリスマス・イヴ》 より ポロネーズ (リムスキー=コルサコフ)

京都府大会

磯部将門
金賞・代表

関西大会

磯部将門
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (P.デュポン))

京都府大会

磯部将門
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 より 火祭りの踊り (ファリャ (星出尚志))

京都府大会

松浦智樹
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

京都府大会

松浦智樹
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

京都府大会

松浦智樹
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

京都府大会

柴本三紀夫
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 第1組曲 (ホルスト)

京都府大会

森園章登
参加賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 童夢 (松尾善雄)

京都府大会

中野誠
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

京都府大会

中野誠
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

京都府大会

中野誠
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

京都府大会

中野誠
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] グローバル・ヴァリエーション (ヘス)

京都府大会

中野誠
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 歌劇《ポーギーとベス》 (ガーシュウィン (バーンズ))

京都府大会

中野誠
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 太陽への讃歌―大地の鼓動 (八木澤教司)

京都府大会

中野誠
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

京都府大会

中野誠
金賞・代表

関西大会

中野誠
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] グローバル・ヴァリエーション (ヘス)

京都府大会

中野誠
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 (ブロッセ (デ=メイ))

京都府大会

中野誠
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] スペイン奇想曲 より 朝の歌、情景とジプシーの歌、アストゥリアのファンダンゴ (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー))

京都府大会

中野誠
金賞・代表

関西大会

中野誠
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

京都府大会

中野誠
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

京都府大会

小泉未来
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)

京都府大会

小泉未来
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

京都府大会

小泉未来
金賞

関西大会

小泉未来
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] ソング・アンド・ダンス (鈴木英史)

京都府大会

小泉未来
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

京都府大会

小泉未来
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 飛龍の鵠 (樽屋雅徳)

京都府大会

小泉未来
金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)

京都府大会

野中さやか
金賞