吹奏楽コンクールデータベース(団体名:京都市立樫原中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A30210
合計 (40) 金賞 (11) 銀賞 (16) 銅賞 (6) 他 (7)
中学A2711925
中学B110740
中学小編成20002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1992年
(平成4年)
中学小編成[自] スピリット・レイク序曲 (シェルドン)

京都府大会

上原ひろみ
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

京都府大会

東裕美
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 喜びの風 (ハックビー)

京都府大会

東裕美
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] ウェスト・ハイランドの想い出 (シェルドン)

京都府大会

東裕美
1996年
(平成8年)
中学A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] 第1組曲 より マーチ (ホルスト)

京都府大会

東裕美
1997年
(平成9年)
中学小編成[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

京都府大会

東裕美
奨励賞
きらめき賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] 序曲祝典 (エリクソン)

京都府大会

東裕美
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

京都府大会

今井かおる
銅賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] たなばた (酒井格)

京都府大会

今井かおる
銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

京都府大会

今井かおる
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ (ラニング)

京都府大会

今井かおる
金賞

代表選考会

今井かおる
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

京都府大会

今井かおる
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

京都府大会

今井かおる
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] アイヴァンホー (アッペルモント)

京都府大会

今井かおる
銀賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] アクラメイション (喝采) (ハックビー)

京都府大会

粟辻泰史
銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 組曲《惑星》 (ホルスト (カーナウ))

京都府大会

粟辻泰史
銀賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] レガシー (遺産) (スウェアリンジェン)

京都府大会

樋口貴子
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 吹奏楽のための詩曲《はてしなき大空への讃歌》 (八木澤教司)

京都府大会

岡崎龍一
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] ヘスペリデスの黄金の林檎 (樽屋雅徳)

京都府大会

岡崎龍一
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

京都府大会

岡﨑龍一
金賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] ストーン・クリーク・エピソード (ハックビー)

京都府大会

小田はづき
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

京都府大会

岡崎龍一
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

京都府大会

岡﨑龍一
金賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] ストーン・クリーク・エピソード (ハックビー)

京都府大会

星裕子
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

京都府大会

岡﨑龍一
金賞・代表

関西大会

岡崎龍一
銀賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] ストーン・クリーク・エピソード (ハックビー)

京都府大会

義村いずみ
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

京都府大会

岡﨑龍一
金賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] スワンズ島への旅 (ライニキー)

京都府大会

義村いずみ
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

京都府大会

岡﨑龍一
金賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] ロマネスク (スウェアリンジェン)

京都府大会

義村いずみ
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ (宍倉晃))

京都府大会

岡﨑龍一
金賞

関西大会

岡﨑龍一
銅賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] ロマネスク (スウェアリンジェン)

京都府大会

義村いずみ
銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

京都府大会

岡﨑龍一
金賞・代表

関西大会

岡﨑龍一
銀賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] ロマネスク (スウェアリンジェン)

京都府大会

山﨑あずさ
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ (宍倉晃))

京都府大会

岡﨑龍一
金賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 運命の騎士 (スウィーニー)

京都府大会

山﨑あずさ
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

京都府大会

山﨑あずさ
金賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 運命の騎士 (スウィーニー)

京都府大会

神谷彩
銅賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より I. II. III. (アーノルド (瀬尾宗利))

京都府大会

磯貝聡
銀賞