吹奏楽コンクールデータベース(団体名:京都市立桂川中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A20020
合計 (42) 金賞 (4) 銀賞 (25) 銅賞 (6) 他 (7)
中学A2821736
中学B122730
中学小編成20101

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1989年
(平成元年)
中学A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

京都府大会

岡田均
銅賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 第1組曲 より シャコンヌ (ホルスト)

京都府大会

太田裕美
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

京都府大会

太田裕美
銅賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 序曲《イーグルクレスト》 (バーンズ)

京都府大会

太田裕美
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス (カイエ))

京都府大会

西村展英
1994年
(平成6年)
中学小編成[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 前奏曲 (ワーグナー (山下国俊))

京都府大会

加藤美奈子
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] スラヴィア (ヴァン=デル=ロースト)

京都府大会

池上尚子
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] フラッシング・ウィンズ (ヴァン=デル=ロースト)

京都府大会

池上尚子
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 風紋 (保科洋)

京都府大会

池上尚子
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] ウェールズの歌 (オリヴァー・デイヴィス)

京都府大会

池上尚子
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

京都府大会

池上尚子
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ (カイエ))

京都府大会

磯部将門
銀賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] バックドラフト (ツィマー (明光院正人))

京都府大会

磯部将門
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

京都府大会

磯部将門
金賞・代表

関西大会

磯部将門
銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

京都府大会

磯部将門
金賞

代表選考会

磯部将門

関西大会

磯部将門
銅賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

京都府大会

磯部将門
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

京都府大会

磯部将門
銀賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

京都府大会

磯部将門
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

京都府大会

磯部将門
銀賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

京都府大会

磯部将門
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

京都府大会

佐々井智之
銀賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

京都府大会

佐々井智之
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] グローバル・ヴァリエーション (ヘス)

京都府大会

佐々井智之
銀賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

京都府大会

佐々井智之
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (真島俊夫))

京都府大会

佐々井智之
銀賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

京都府大会

磯貝聡
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] イースト・コーストの風景 (ヘス)

京都府大会

佐々井智之
銀賞
2008年
(平成20年)
中学B[自] ストーン・クリーク・エピソード (ハックビー)

京都府大会

佐々井智之
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 春の喜びに (スウェアリンジェン)

京都府大会

磯貝聡
銀賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] ストーン・クリーク・エピソード (ハックビー)

京都府大会

磯貝聡
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

京都府大会

磯貝聡
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

京都府大会

藤原慎也
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] オリエント急行 (スパーク)

京都府大会

藤原慎也
銀賞
2013年
(平成25年)
中学小編成[自] 無限の音世界 (清水大輔)

京都府大会

藤原慎也
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 春の詩―風の丘の物語 (八木澤教司)

京都府大会

藤原慎也
銅賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] サンクチュアリ (髙橋伸哉)

京都府大会

藤原慎也
銀賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 自由の鐘は空に渡る (鈴木英史)

京都府大会

藤原慎也
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

京都府大会

寒川正晴
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

京都府大会

寒川正晴
銀賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] フラワー・クラウン (和田直也)

京都府大会

山崎直人
銅賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 三つのジャポニスム より コンポーザーズ・エディション (真島俊夫)

京都府大会

寒川正晴
銀賞