吹奏楽コンクールデータベース(団体名:旭川市立永山中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (1) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A21100
支部 合計 (20) 金賞 (6) 銀賞 (7) 銅賞 (2) 他 (5)
中学A156720
中学B50005
合計 (33) 金賞 (2) 銀賞 (9) 銅賞 (0) 他 (22)
中学A2829017
中学B50005

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1972年
(昭和47年)
中学B[自] 歌劇《アルジェのイタリア女》 (ロッシーニ)

旭川地区大会

菅原嘉宣
・代表

北海道大会

菅原嘉宣
1973年
(昭和48年)
中学B[自] 歌劇《セヴィリアの理髪師》 より 序曲 (ロッシーニ)

旭川地区大会

菅原嘉宣
・代表

北海道大会

菅原嘉宣
1975年
(昭和50年)
中学B[自] 付随音楽《エグモント》 (ベートーヴェン)

旭川地区大会

菅原嘉宣
・代表

北海道大会

菅原嘉宣
1977年
(昭和52年)
中学B[自] 序曲《謝肉祭》 (ドヴォルザーク)

旭川地区大会

櫻坂博
・代表

北海道大会

櫻坂博
1978年
(昭和53年)
中学B[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 より 序曲 (スッペ)

旭川地区大会

櫻坂博
・代表

北海道大会

櫻坂博
1979年
(昭和54年)
中学A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

旭川地区大会


1982年
(昭和57年)
中学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

旭川地区大会

栗谷川武
・代表

北海道大会

栗谷川武
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

旭川地区大会

栗谷川武
・代表

北海道大会

栗谷川武
金賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] 小組曲 より1. 小舟にて 4. バレエ (ドビュッシー (藤田玄播))

旭川地区大会

栗谷川武
・代表

北海道大会

栗谷川武
金賞・代表

全国大会

栗谷川武
金賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (ヴィンター、ブラム・ウィギンズ))

旭川地区大会

栗谷川武
・代表

北海道大会

栗谷川武
金賞・代表

全国大会

栗谷川武
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 より マズルカ、ワルツ、チャルダッシュ (ドリーブ)

旭川地区大会

栗谷川武
・代表

北海道大会

栗谷川武
金賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] スペイン組曲 より アストゥーリアス、カスティーリャ (アルベニス)

旭川地区大会

栗谷川武
・代表

北海道大会

栗谷川武
金賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ)

旭川地区大会

栗谷川武
・代表

北海道大会

栗谷川武
金賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 3つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ)

旭川地区大会

栗谷川武
・代表

北海道大会

栗谷川武
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

旭川地区大会

平沢隆
・代表

北海道大会

平沢隆
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ)

旭川地区大会

平沢隆
・代表

北海道大会

平沢隆
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 より 火祭りの踊り (ファリャ)

旭川地区大会

平沢隆
・代表

北海道大会

平沢隆
銅賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

旭川地区大会

平沢隆
・代表

北海道大会

平沢隆
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より I.ワルツ V.ギャロップ (ハチャトゥリアン)

旭川地区大会

平沢隆
・代表

北海道大会

平沢隆
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より I.ワルツ V.ギャロップ (ハチャトゥリアン)

旭川地区大会

平沢隆
・代表

北海道大会

平沢隆
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

旭川地区大会

平沢隆
・代表

北海道大会

平沢隆
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ)

旭川地区大会

木原智人
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] スペイン組曲 (アルベニス)

旭川地区大会

木原智人
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

旭川地区大会

木原智人
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 忠臣蔵異聞 (天野正道)

旭川地区大会

木原智人
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] カタリナの神秘の結婚 (樽屋雅徳)

旭川地区大会

木原智人
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 三つのジャポニスム より 鶴が舞う・雪の川・祭り  (真島俊夫)

旭川地区大会

木原智人
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ (真島俊夫)

旭川地区大会

木原智人
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

旭川地区大会

青井誠
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[自] 不明

旭川地区大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[自] 不明

旭川地区大会


2018年
(平成30年)
中学A[自] 不明

旭川地区大会


銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] アースダンス (スウィーニー)

旭川地区大会

青井誠
金賞