吹奏楽コンクールデータベース(団体名:京都市立勧修中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (5) 金賞 (0) 銀賞 (3) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A50320
合計 (39) 金賞 (18) 銀賞 (12) 銅賞 (3) 他 (6)
中学A3218824
中学B70412

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1989年
(平成元年)
中学A[課] C : 行進曲《清くあれ、爽やかなれ》 (別宮貞雄)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (F.ウィンターボトム))

京都府大会

橋井伸夫
金賞
1989年
(平成元年)
中学B[自] 錨を上げて (A.H.ヒルズ (ポールヨーダ))

京都府大会

橋井伸夫
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] ふぁんたじあ より 夢幻、想春 (櫛田胅之扶)

京都府大会

橋井伸夫
1990年
(平成2年)
中学B[自] 行進曲《若人の心》 (藤田玄播)

京都府大会

橋井伸夫
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 (ヴェルディ (櫛田胅之扶))

京都府大会

橋井伸夫
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (木村吉宏))

京都府大会

葛城武司
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より III.祭り (伊藤康英)

京都府大会

葛城武周
金賞・代表

関西大会

葛城武周
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

京都府大会

葛城武周
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 より 主題、第1、第2、第3、第11、第15、第16変奏曲終曲 (コダーイ (森田一浩))

京都府大会

葛城武周
金賞・代表

関西大会

葛城武周
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 吹奏楽のための交響曲第1番 (C.T.スミス)

京都府大会

葛城武周
金賞・代表

関西大会

葛城武周
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第4楽章 (リムスキー=コルサコフ (淀彰))

京都府大会

葛城武周
金賞・代表

関西大会

葛城武周
銅賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] リバティー・ファンファーレ (J.ウィリアムズ (カーナウ))

京都府大会

森谷千博
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

京都府大会

森谷千博
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (八田泰一))

京都府大会

森谷千博
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 交響組曲《春》 (ドビュッシー (佐藤正人))

京都府大会

大西美智子
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] モラヴィアの聖歌による変奏曲 (バーンズ)

京都府大会

田畑朋彦
金賞

代表選考会

田畑朋彦
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (森田一浩))

京都府大会

田畑朋彦
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

京都府大会

田畑朋彦
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

京都府大会

田畑朋彦
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

京都府大会

田畑朋彦
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

京都府大会

田畑朋彦
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (本図智夫))

京都府大会

田畑朋彦
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響曲第5番 (アーノルド (瀬尾宗利))

京都府大会

加茂信之
金賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] ストーン・クリーク・エピソード (ハックビー)

京都府大会

加茂信之
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 交響組曲第3番「GR」より (天野正道)

京都府大会

加茂信之
金賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] テール・オブ・ザ・コメット (シェーファー)

京都府大会

古川仁代
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

京都府大会

加茂信之
銀賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] オリオンの冒険者たち (和田直也)

京都府大会

古川仁代
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

京都府大会

加茂信之
金賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] 運命の騎士 (スウィーニー)

京都府大会

古川仁代
銅賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] ローザのための楽章 (キャンプハウス)

京都府大会

加茂信之
金賞・代表

関西大会

加茂信之
銅賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] スター・ファンタジー (後藤洋)

京都府大会

古川仁代
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 大草原の白い馬 (福島弘和)

京都府大会

横田昌也
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

京都府大会

横田昌也
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ダイナミカ (ヴァン=デル=ロースト)

京都府大会

木下僚
銀賞・ 
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

京都府大会

木下僚
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

京都府大会

木下僚
銅賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] アトラス ~夢への地図~ (福島弘和)

京都府大会

木下僚
銅賞