吹奏楽コンクールデータベース(団体名:京都市立修学院中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (11) 金賞 (1) 銀賞 (9) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A111910
合計 (53) 金賞 (37) 銀賞 (6) 銅賞 (2) 他 (8)
中学A3323208
中学B2014420

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

京都府大会

佐々木研
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 第1組曲 より シャコンヌ (ホルスト)

京都府大会

上原ひろみ
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (デプレ))

京都府大会

上原ひろみ
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (レイク / ケント))

京都府大会

高橋英子
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 交響的舞曲 より 第3楽章 (ラフマニノフ (佐藤正人))

京都府大会

高橋英子
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (F.ウィンターボトム))

京都府大会

来栖祐子
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 交響的舞曲 より I. (ラフマニノフ (J.アンドリュース))

京都府大会

松田淳子
1996年
(平成8年)
中学A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] マーチ「スタウト・アンド・シンプル」 (原博)

京都府大会

松田淳子
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 幻想交響曲 (ベルリオーズ (G.パレ))

京都府大会

松田淳子
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より I.ワルツ IV.ロマンス V.ギャロップ (ハチャトゥリアン (仲田守))

京都府大会

葛城武周
金賞・代表

関西大会

葛城武周
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 剣と王冠 (グレグソン)

京都府大会

葛城武周
金賞・代表

関西大会

葛城武周
銀賞
1999年
(平成11年)
中学B[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

京都府大会

葛城武周
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (瀬浩明))

京都府大会

葛城武周
金賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] アニー (ストローズ (ヒギンズ))

京都府大会

葛城武周
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕 (辻井清幸))

京都府大会

葛城武周
金賞・代表

関西大会

葛城武周
銀賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] ティン・パン・アレイ! (バーカー)

京都府大会

葛城武周
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (バイナム))

京都府大会

葛城武周
金賞

代表選考会

葛城武周

関西大会

葛城武周
銀賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

京都府大会

葛城武周
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

京都府大会

葛城武周
金賞

代表選考会

葛城武周

関西大会

葛城武周
銀賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

京都府大会

葛城武周
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] ピース・オブ・マインド より III.知覚 IV.存在 (D.ウィルソン)

京都府大会

葛城武周
金賞・代表

関西大会

葛城武周
銀賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] チェスター (W.シューマン)

京都府大会

葛城武周
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

京都府大会

葛城武周
金賞・代表

関西大会

葛城武周
銀賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] そして我々は前進する (ハックビー)

京都府大会

葛城武周
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、剣の舞、アイシェの孤独、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

京都府大会

葛城武周
金賞・代表

関西大会

葛城武周
金賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] クレズマー・カーニバル (スパーク)

京都府大会

葛城武周
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

京都府大会

荒木伸子
金賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] プレシエンス (ロペス)

京都府大会

宮本由貴
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

京都府大会

荒木伸子
金賞
2008年
(平成20年)
中学B[自] ブランドン・ベイ (ハックビー)

京都府大会

宮本由貴
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

京都府大会

荒木伸子
金賞・代表

関西大会

荒木伸子
銅賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

京都府大会

宮本由貴
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 より前奏曲とシチリアーナ~乾杯、泡立つ酒よ~祈りの歌 (マスカーニ (宍倉晃))

京都府大会

荒木伸子
金賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

京都府大会

宮本由貴
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

京都府大会

荒木伸子
金賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)

京都府大会

宮本由貴
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

京都府大会

荒木伸子
金賞・代表

関西大会

荒木伸子
銀賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

京都府大会

宮本由貴
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

京都府大会

荒木伸子
金賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] セレブレーション・アンド・ソング (シェルドン)

京都府大会

宮本由貴
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より 王女の踊り、魔王カスチェイの凶悪な踊り、フィナーレ (ストラヴィンスキー (アールズ))

京都府大会

荒木伸子
金賞・代表

関西大会

荒木伸子
銀賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] 波を越えてはるかに~吹奏楽のための祝典前奏曲 (後藤洋)

京都府大会

宮本由貴
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

京都府大会

宮本由貴
金賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] ストーン・クリーク・エピソード (ハックビー)

京都府大会

加茂信之
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

京都府大会

宮本由貴
金賞・ 
2016年
(平成28年)
中学B[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

京都府大会

原田彩未
銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

京都府大会

松浦夢佳
金賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 文明開化の鐘 (高橋宏樹)

京都府大会

星野亜実
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

京都府大会

松浦夢佳
金賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 雲海の詩 (高橋宏樹)

京都府大会

星野亜実
銅賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

京都府大会

松浦夢佳
金賞