吹奏楽コンクールデータベース(団体名:京都市立伏見中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (5) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (3) 他 (2)
中学A50032
合計 (46) 金賞 (16) 銀賞 (17) 銅賞 (5) 他 (8)
中学A2413812
中学B173941
中学小編成50005

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1957年
(昭和32年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《ミリタリー・エスコート》 (H.ベネット)
[自] 不明

関西大会


1958年
(昭和33年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《先頭指揮官》 (フィルモア)
[自] 不明

関西大会


1989年
(平成元年)
中学B[自] シーゲート序曲 (スウェアリンジェン)

京都府大会

古川仁代
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] ファンファーレとインターメッツォ (シェルドン)

京都府大会

木下和世
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] フラッシング・ウィンズ (ヴァン=デル=ロースト)

京都府大会

古川仁代
銅賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] シーゲート序曲 (スウェアリンジェン)

京都府大会

市川恵子
1993年
(平成5年)
中学小編成[自] センチュリア (スウェアリンジェン)

京都府大会

古田恵美子
1994年
(平成6年)
中学小編成[自] ハヌカの3つのモード (ニーハウス)

京都府大会

古田恵美子
1995年
(平成7年)
中学小編成[自] ウェスト・ハイランドの想い出 (シェルドン)

京都府大会

古田恵美子
1996年
(平成8年)
中学小編成[自] フラッシング・ウィンズ (ヴァン=デル=ロースト)

京都府大会

古田恵美子
1997年
(平成9年)
中学小編成[自] オーバーチュラ (ハックビー)

京都府大会

古田恵美子
優秀賞
1998年
(平成10年)
中学B[自] 海鳴り (高橋ひろみ (真島俊夫))

京都府大会

森田幹代
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

京都府大会

森田幹代
金賞
1999年
(平成11年)
中学B[自] オーバーチュラ (ハックビー)

京都府大会

森田幹代
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] フラッシング・ウィンズ (ヴァン=デル=ロースト)

京都府大会

森田幹代
銀賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] シーゲート序曲 (スウェアリンジェン)

京都府大会

竹内良香
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

京都府大会

森田幹代
銀賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

京都府大会

森谷千博
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 交響組曲《鶴の港》 (小長谷宗一)

京都府大会

森谷千博
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 より 序曲 (ニコライ (ゴドフリー))

京都府大会

森谷千博
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

京都府大会

森谷千博
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 より 序曲 (スッペ (F.J.モレナール))

京都府大会

森谷千博
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 太陽への讃歌―大地の鼓動 (八木澤教司)

京都府大会

森谷千博
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] マスク (マクベス)

京都府大会

葛城武周
金賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

京都府大会

葛城武周
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (瀬浩明))

京都府大会

葛城武周
金賞
2008年
(平成20年)
中学B[自] クレズマー・カーニバル (スパーク)

京都府大会

葛城武周
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (森田一浩))

京都府大会

葛城武周
金賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] アリランと赤とんぼ (朝鮮民謡/山田耕筰 (高昌帥))

京都府大会

葛城武周
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 より 序奏、誰も寝てはならぬ、私の勝利が、砥石よ回れ、世界のすみずみから、おお神聖なる父君陛下よ (プッチーニ (後藤洋))

京都府大会

葛城武周
金賞・代表

関西大会

葛城武周
銅賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] セドナ (ライニキー)

京都府大会

葛城武周
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 より イントロダクション、舞踏会の翌朝より喧嘩、ワルツ・コーダ、真夜中 (プロコフィエフ (大橋晃一))

京都府大会

江口葉
金賞・代表

関西大会

江口葉
銅賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] セドナ (ライニキー)

京都府大会

織井千恵
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

京都府大会

江口葉
金賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] セドナ (ライニキー)

京都府大会

江幡遥佑
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

京都府大会

江口葉
金賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] セドナ (ライニキー)

京都府大会

牧野志穂
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

京都府大会

江口葉
金賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] ブルー・リッジの伝説 (スウェアリンジェン)

京都府大会

牧野志穂
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] I : 天空の旅 -吹奏楽のための譚詩- (石原勇太郎)
[自] カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 (スパーク)

京都府大会

江口葉
金賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] シーゲート序曲 (スウェアリンジェン)

京都府大会

織井千恵
銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

京都府大会

江口葉
金賞・代表

関西大会

江口葉
銅賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] ブルー・リッジの伝説 (スウェアリンジェン)

京都府大会

住田道治
銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

京都府大会

江口葉
金賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] ハンティンドン・セレブレーション (スパーク)

京都府大会

住田道治
銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

京都府大会

岡﨑龍一
金賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] スター・ファンタジー (後藤洋)

京都府大会

岡﨑龍一
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

京都府大会

濱﨑洋平
銀賞